Posted 22 июля 2016,, 18:32

Published 22 июля 2016,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Дмитрий Махонин проведёт два месяца в Пермском крае

22 июля 2016, 18:32
В Пермском крае список партии «Яблоко» возглавил бывший глава пермского отделения ФАС России Дмитрий Махонин. Сегодня он является начальником управления контроля ТЭК ФАС России. Махонин провёл пресс-конференцию, во время которой рассказал о своих планах.

Интернет-издание Properm.ru пишет, что лидер партсписка «Яблока» намеревается провести ближайшие месяцы в Пермском крае. Махонин будет находиться в рабочем отпуске. И он намеревается пообщаться с населением региона, обсудить с местными жителями проблемы и текущую ситуацию.

Дмитрий Махонин сразу вспомнил героя сериала «Игра престолов» Джона Сноу. Подобно этому персонажу, представитель «Яблока» намеревается пройти весь Пермский край.

На встрече с журналистами Махонин обратил внимание на основные проблемы региона, которые стоят перед местными жителями наиболее остро. К их числу он отнёс рост цен на бензин, неравенство в социальной сфере и сложности малого бизнеса.

Дмитрий Махонин признает, что существуют объективные предпосылки для роста стоимости топлива. В то же время он уверен, что этот рост можно сдерживать. Более того, во время осенней уборки урожая для поддержания сельского хозяйства можно даже снизить стоимость топлива.

Далее Дмитрий Махонин говорил о коэффициентах, которые используются для надбавок в северных территориях к зарплате. Он обратил внимание на то, что коэффициенты в республике Алтай намного выше, чем в Пермском крае, хотя оба региона находятся на одинаковой широте. К слову, сам Махонин хорошо знаком с проблемами северных территорий, ведь он родился в Чердынском районе Пермского края.

Ещё одна острая тема – тарифы, которые устанавливают монополии для населения. Махонин говорит, что сейчас сложилась система, в рамках которой компании пытаются брать как можно больше. Экс-глава пермского ФАС уверен, что систему необходимо менять. Теперь нужно использовать формат «инфляция минус», который позволит снизить расходы населения.

Дмитрий Махонин обращает внимание и на проблемы малого бизнеса. Он говорит, что в соседних регионах малые предприятия занимают гораздо большую часть от ВВП, чем в Пермском крае. И одной из главных задач будет устранение этого перекоса. Махонин уверен, что именно малый бизнес будет способствовать развитию экономики. И сам политик собирается активно заниматься этими проблемами.

"