Posted 19 июня 2016,, 05:53

Published 19 июня 2016,, 05:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Каждый желающий в рамках акции мог пройти тест на наличие ВИЧ инфекции в Н. Тагиле

19 июня 2016, 05:53
На территории Нижнего Тагила прошла акция по выявлению ВИЧ-инфекции с помощью экспресс-анализа. 13 и 15 июня каждый желающий мог обратиться в стационарный пункт и совершенно бесплатно сдать анализы на ВИЧ.

Интернет-издание Tagilcity.ru сообщает, что организаторами акции стали волонтеры из Благотворительного Фонда «Независимость» в сотрудничестве с работниками СПИД-центра. Стоит заметить, что подобные акции в данном регионе особенно актуальны, так как согласно статистике Свердловская область лидирует по количеству носителей ВИЧ-инфекции. Грустная статистика свидетельствует, что от СПИДа на территории области умерло 15 658 человек из них 53 процента отошли в мир иной по причине такого заболевания как туберкулез, которое развивалось на фоне СПИДа.

Сейчас на территории Свердловской области зарегистрировано по данным на 1 апреля 2016 года 82 325носителей ВИЧ-инфекции. Кстати за последние несколько лет, увеличилось количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди социально адаптированных людей. Волонтеры Благотворительного Фонда «Независимость» сообщили, что проблема с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в регионе стоит предельно остро, и подобные акции будут проводиться и в будущем. Только за истекший месяц в стационарный пункт, расположенный по адресу: Нижний Тагил, улица Джамбула, строение №45 (филиал областного СПИД-центра), обратилось 254 человека, из них ВИЧ-инфекция была обнаружена у одиннадцати человек. Среди населенных пунктов Свердловской области по количеству носителей ВИЧ-инфекции лидируют такие города как Полевской, Кировоград, а также Североуральск. ВИЧ-инфекция передается при половом акте, через грудное молоко от матери к ребенку и при внутривенном приеме наркотических и психотропных веществ.

"