Posted 29 августа 2013,, 08:09

Published 29 августа 2013,, 08:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Проблемами Уфы занялся депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев

29 августа 2013, 08:09
На днях Уфу посетил депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев. Он принял участие в церемонии открытия своей общественной приемной в микрорайоне Дема и посетил протестный лагерь «Антикроношпан» в Уфимском районе Башкирии, где пообещал сельчанам разобраться в непростой ситуации.

Напомним, местные жители выступают против строительства деревообрабатывающего завода зарубежной компании Kronospan Holdings East Ltd близ Шакши. Люди опасаются, что при выходе деревообрабатывающего производства на проектную мощность, произойдет необратимое изменение экологической обстановки для многих существующих здесь населенных пунктов. «Протестанты» разбили у стройки лагерь, создав живой заслон фурам с оборудованием для нового производства.

Илья Пономарев объяснил, что его визит не носит агитационного характера.

- Экологический протест должен быть минимально политизирован, - говорит г-н Пономарев. – Поэтому, я без всякой агитации, направлю запросы в надзорные органы, включая Генпрокуратуру. Сейчас нам нужна исчерпывающая информация о будущем заводе и, в первую очередь, его техническая документация.

Илья Владимирович посоветовал протестующим «быть реалистами». Он считает, что нужно добиваться не прекращения строительства, а переноса стройки подальше от города и соблюдения норм экологии.

- Помимо минусов у будущего завода есть и свои плюсы, а именно привлечение инвестиций, - продолжает Илья Пономарев. – Но здоровье людей дороже всяких денег. И если перенести стройку далеко от Уфы, то, я думаю, конфликт погаснет сразу.

Удовлетворенные беседой жители поселка Дорогино напоили депутата чаем и накормили пирогами. После отъезда Ильи Пономарева, в лагере еще долго шли разговоры о том, что проблемами Уфы занялся депутат от Новосибирской области, хотя в Башкирии только на грядущих выборах будут участвовать 12 партий.

- Многие из кандидатов от этих партий сами жители Уфы, - удивлялись «лагерники». – Складывается ощущение, что они будто бы дышат другим воздухом и их не коснется кроношпановская проблема.

Евгений КОСТИЦЫН.

"