Posted 27 ноября 2011,, 16:32

Published 27 ноября 2011,, 16:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Восемь задержанных у ДК «Нефтяник» оказались несовершеннолетними

27 ноября 2011, 16:32
Органы правопорядка приняли все установленные законом меры, чтобы пресечь конфликт, случившийся в минувшую субботу у ДК «Нефтяник» между людьми одетыми в форму «Молодой гвардии» и вышедшими на санкционированный митинг оппозиционными движениями. Напомним, 26 ноября во время разрешенного массового мероприятия, проводимого партиями «Справедливая Россия», КПРФ и «Правое дело» на улице Ленина появились молодые люди в синих жилетах «молодогвардейцев» и попытались свистом, криками и крякалками заглушить выступавших.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, облаченные в форму молодежного подразделения «Единой России» стали наступать на законных участников митинга, скандируя провластные лозунги и провоцируя потасовку.

Разобравшись в ситуации, полицейские, охранявшие порядок на политическом мероприятии, «приняли установленные законом меры» и сработали четко и слаженно, так как неоднократно отрабатывали эти действия на специальных тренировках по пресечению нарушений общественного порядка.

Сначала стражи порядка оттеснили разгоряченных людей на безопасное расстояние, а потом задержали особо активных хулиганов. Для того, чтобы доставить задержанных в райотдел не хватило одного «УАЗа»-«буханки», пришлось подгонять еще и «КамАЗ». В результате в районное управление внутренних дел доставили более 20 человек – учащихся уфимских лицеев и техникумов. Восемь человек оказались несовершеннолетними 16 и 17 лет, а один задержанный «молодогвардеец» – 14-летний ученик восьмого класса уфимской школы. Остальные нарушители общественного порядка лишь недавно справили совершеннолетие. Все они привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ («За нарушение правил установленного порядка проведения митинга») и будут вынуждены заплатить штраф от 500 до 1000 рублей.

В правоохранительных органах заявили, что им достоверно неизвестно, какие политические убеждения у задержанных, и насколько самостоятельно они поступали, отправляясь на несанкционированное мероприятие.

Как сообщили «МКС» в МВД по РБ, сотрудники органов внутренних дел на месте происшествия действовали адекватно и своевременно, чтобы «не допустить дальнейшего развития конфликта и пресечь противоправные действия».

- У полицейских нет и не будет никаких политических предпочтений, - сообщили нам в пресс-службе министерства внутренних дел. – Для стражей порядка главное - соблюдение закона, в том числе и во время избирательной кампании.

Во время столкновения политических сил серьезно пострадал лидер регионального отделении партии «Правое дело» Шамиль Габдрахманов, получив травму головы и рассеченную бровь. Как утверждает г-н Габдрахманов, кто-то из нападавших ударил его по голове кулаком, но своего обидчика он не успел запомнить.

- По факту нанесения телесных повреждений гражданину Габдрахманову обязательно будет дана юридическая оценка в установленный законом срок, - рассказали нам в МВД по РБ. – Неизвестный, нанесший удар мужчине, разыскивается.

Скорее всего, установить злоумышленника не составит труда, поскольку дворец культуры «Нефтяник» оборудован видеонаблюдением.

"