Posted 24 июля 2007,, 17:49

Published 24 июля 2007,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Директора чайной фабрики обвинили в хищении 22 миллионов рублей

24 июля 2007, 17:49
Кировский суд столицы Башкирии в минувшую пятницу вынес постановление о взятии под стражу генерального директора ЗАО «Теастан» Олега Моисеева. Уже в воскресенье гендиректор был препровожден в следственный изолятор Уфы. Г-на Моисеева обвиняют по ч.4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества в особо крупном размере»), по мнению следователей, руководитель предприятия присвоил свыше 22 миллионов рублей, принадлежащих уфимской чаеразвесочной фабрике. Как следует из обвинительного заключения, Олег Моисеев, в июне 2006 года, пользуясь своим служебным положением, оформив договора якобы на поставку товара, отправил эти средства в два этапа на счета московских подставных контор. Прокрутив огромные деньги, вернул их на счета собственной фирмы «Чай-Инвест», а потом использовал по собственному усмотрению.

Надо сказать, что Моисеев стал директором фабрики недавно, именно тогда, когда предприятие, по мнению многих, подверглось рейдерскому захвату – «МКС» подробно рассказывал об этом. Большая часть акций «Теастана» оказалась незаконно скуплена частными лицами, назначен новый генеральный, а здание фабрики выставлено на продажу. Сотрудники «Теастана», уверенные, что единственное в Башкирии чаеразвесочное производство не должно погибнуть, с 2005 года оббивали пороги правоохранительных структур, но дело сдвинулось с мертвой точки лишь 11 июля 2007 года. Первый заместитель башкирского прокурора Игорь Кукса, в июне прибывший в республику из Саратовской области, возбудив уголовное дело против нечистоплотного директора, дал ход разбирательству происходящего на чайной фабрике. Известно, что здание и оборудование предприятия уже проданы, а сотни людей уволены.

Как стало известно «МКС», правоохранители считают, что сумма уведенных средств намного больше и превышает 300 миллионов рублей.

"