Posted 21 ноября 2006,, 19:08

Published 21 ноября 2006,, 19:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Надзиратель по кличке «Мусор» снабжал наркотиками закоренелых зеков

21 ноября 2006, 19:08
В Калининском суде столицы Башкирии начались слушания уголовного дела против преступной группы, снабжавших одну из уфимских зон наркотиками. На скамье подсудимых семь человек – двое арестантов, распределявших зелье за колючей проволокой, четверо бывших зеков, которые «подогревали» героином оставшихся за решеткой товарищей и… прапорщик внутренней службы. Сотрудник исправительного учреждения доставлял наркотики людям, которых был призван охранять.Как сообщили «МКС» в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики, наркотики и другие запрещенные предметы начали появляться в отряде со строгими условиями отбывания наказания, где содержатся рецидивисты и злостные нарушители режима. Казалось бы, именно этих злодеев охранять нужно особенно строго. Однако прапорщик оказался на побегушках у закоренелых зеков, доставляя своим подопечным мобильники, зажигалки и марихуану. Кроме того, уголовные авторитеты использовали вертухая для снабжения всей колонии сигаретами, алкоголем и продуктами, он же носил между камерами «малявы». Интересно, что осужденные преступники называли предателя интересов службы «мусором», выплачивая ему определенную мзду за каждую «передачу».

Оперативники задержали «мусора» прямо на территории колонии, во время выполнения функций почтальона. В кармане у курьера в погонах обнаружили пакетик с 0,12 граммов героина. Следователи выяснили, что наркосеть, снабжающую колонии республики наркотиками, раскинули два бывших зека, которых прапорщик отлично знал – они отбывали наказание в его «епархии». В самой колонии «друзьями» надзирателя оказались два самых отпетых негодяя. Один из них 43(!) раза за время отсидки водворялся в штрафной изолятор за противодействие администрации. Это не смущало курьера в погонах, которому один из рецидивистов нагло звонил прямо на домашний телефон, требуя принести героин.

Сослуживцы были очень удивленны, когда выяснилось, кто именно оказался замешан в столь тяжком для сотрудника исправительного учреждения преступлении. Мужчина 19 лет проработал в колонии, числился на хорошем счету и уже имел достаточную выслугу лет, чтобы отправиться с почестями на пенсию. Кроме того, надзиратель вырастил троих детей, а один из сыновей инспектора служит в правоохранительных органах. Теперь, после того, как отец засветился на службе у криминалитета, у отпрыска милиционера вряд ли сложится карьера.

"