Posted 21 августа 2007,, 18:57

Published 21 августа 2007,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

За свидание с подругой зек заплатит тремя годами тюрьмы

21 августа 2007, 18:57
Два дня в Салавате искали беглого зека, сумевшего обойти охрану и скрыться из местного изолятора временного заключения. На дорогах шли масштабные проверки автомобилей, квартир и подвалов, а жители боялись выпускать детей на улицы. 32-летний Сергей Зуев был осужден за мошенничество, связанное с незаконным получением кредита. Молодого человека приговорили к пяти годам лишения свободы, три с половиной он уже отсидел. Начальство колонии решило перевести заключенного на более мягкий режим и во время пересылки парня отправили в ИВС третьего по величине города Башкирии.

Воспользовавшись тем, что в изоляторе проводились ремонтные работы, Зуев вылез из распахнутого по недосмотру настежь окна и был таков. Вероятно, путь к свободе был так близок, что зек, отсидевший больше половины срока не смог совладать с нахлынувшими эмоциями и рискнул. Однако этот порыв может дорого обойтись мошеннику: парень провел на свободе два дня, а за побег уголовное законодательство предусматривает срок не менее трех лет. Поплатились за промашку и конвоиры Зуева, уверенные, что если человеку осталось мотать не больше полутора лет, он не станет искать приключений. Трое охранников были с позором уволены из пеницитарного учреждения.

Как сообщили «МКС» в УВД Салавата, несмотря на то, что исчезновение заключенного обнаружили быстро, отыскать его по горячим следам не удалось. С особой тщательностью стражи порядка досматривали автомобили. В итоге преступник был найден в Ишимбае. Сергей Зуев укрылся в одном из гаражей. При поддержке сотрудников ишимбайского УВД оперативники ворвались в логово беглеца: отворить дверь добровольно он отказался. Выяснилось, что активную помощь преступнику оказывала его подруга, с которой зек миловался два счастливых дня на свободе. За пособничество женщина будет привлечена к уголовной ответственности.

Ксения ЩЕРБАКОВА.

"