Posted 17 апреля 2007,, 15:36

Published 17 апреля 2007,, 15:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Вице-премьер включил счетчик

17 апреля 2007, 15:36
Не так уж много времени осталось до празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав государства Российского. Как известно, к юбилею приурочено открытие множества построенных и реконструируемых объектов. О ходе работ на них рассказал башкирский вице-премьер, министр строительства, архитектуры и транспорта РБ Хамит Мавлияров.Он напомнил, что уже введены в строй школа в уфимском микрорайоне Южный, первая очередь Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова. Другие праздничные новостройки вскоре также будут готовы к госприемке.

- Строительные работы на юбилейных объектах вышли на финишную прямую, - заявил Хамит Мавлияров.

Так, по его словам, здание Международного аэропорта "Уфа" откроется уже в ближайшие недели. Сейчас завершаются реконструкция существующего здания «воздушной» гостиницы, строительство ресторана.

Возведение дома Дружбы народов, где в октябре пройдет заседание Госсовета России, тоже в завершающей стадии. Подано тепло в помещения торговых площадок и нижние этажи основного здания, ведется отделка парковочного комплекса.

По мнению г-на Мавлиярова, к концу июля будет готов обновленный ипподром «Акбузат». Здесь выполнены работы по реконструкции трех конюшен, заканчивается строительство четвертой - на 180 лошадей, ведутся отделочные работы, начат монтаж манежа.

- Завершено строительство монолитного каркаса главной трибуны, ведутся кровельные, отделочные и электромонтажные работы, монтируются системы вентиляции, завершаются работы по конкурному полю, работы по устройству подземного перехода, - уточнил министр.

Вице-премьер также обозначил сроки завершения реконструкции здания железнодорожного вокзала - август.

- Часть работ, которую обязалась сделать республика, практически выполнена: снесены гаражи и ветхие дома, для расселения жителей предоставлено более 100 квартир. Прилегающая территория благоустроена: откосы склона выровнены, укреплены подпорными стенками и засажены елями. На площадке второго уровня уложены трамвайные пути для будущего трамвайного кольца. Завершены работы по строительству подземного пешеходного перехода, подходит к концу работа по устройству надземного пешеходного перехода, сетей канализации, водо- и теплоснабжения, производится монтаж путепровода над улицей Карла Маркса для прохождения трамваев, - отчитался заместитель премьер-министра РБ.

По словам г-на Мавлиярова, в новом ледовом дворце «Уфа-Арена» построена коробка здания, смонтированы фермы перекрытия, завершены кровельные работы, произведена укупорка и подано тепло, строители ведут отделочные работы. Буквально на днях поступило "холодильное" оборудование, которое сейчас монтируется.

- Кроме этих объектов в республики в срок будут сданы три больницы, пять водохранилищ, дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, учебно-спортивный комплекс РОСТО в Кугарчинском районе и другие юбилейные новостройки.

Михаил ЯШИН.

"