Posted 14 июля 2012,, 08:25

Published 14 июля 2012,, 08:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

За бывшего премьера Башкирии вступились российские законодатели

14 июля 2012, 08:25
Все больший ажиотаж приобретает уголоное дело, возбужденное против бывшего премьера Башкирии Раиля Сарбаева, которое сегодня слушается в Кировском суде Уфы. Следователи уверены, экс-председатель Кабмина РБ в декабре 2009 года отправлялся по личным делам в Вену, но представил поездку как командировку, которая была оплачена из бюджета республики.

Мы предполагали, что процесс будет громким, а сегодня появились заявления, что обвиняемый по тяжкой статье Уголовного кодекса - ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), оказывается, стал жертвой интриг. В частности, заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ Александр Бурков уверен, что «возбуждение уголовного дела против Раиля Сарбаева было кем-то специально инициировано».

- Я давно слежу за развитием этой ситуации, - говорит российский парламентарий. - Cразу было ясно, что кто-то намеренно старается держать бывшего руководителя правительства РБ в подвешенном состоянии, ведь сложно представить ситуацию, чтобы вопрос об одной зарубежной поездке расследовался больше года.

По словам Александра Буркова, ему «трудно предположить, как вообще появилось это уголовное дело, а тем более оказалось в суде».

- Следствие утверждает, что Раиль Сарбаев за счет бюджета отправился в Австрию по личным вопросам, - говорит г-н Бурков. - В то же время множество свидетелей, в том числе и непосредственный руководитель, бывший президент РБ Муртаза Рахимов в своих показаниях утверждают, что эта поездка была служебной.

По мнению депутата, «в этом случае, мы имеем дело с использованием правоохранительной системы в чьих-то интересах».

"