Posted 11 сентября 2014,, 05:30

Published 11 сентября 2014,, 05:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Главный политический идеолог Башкирии не дожил трех дней до выборов президента РБ

11 сентября 2014, 05:30
Не дожил несколько дней до досрочных выборов президента РБ главный идеолог Башкирии 55-летний Альберт Мифтахов. Сегодня ночью он скончался от почечной недостаточности в реанимации одной из уфимских больниц. Надо отдать мужеству г-на Мифтахова, курировавшего идеологию региона с конца декабря прошлого года – зная о своей тяжелой и неизлечимой болезни, он до самого конца работал и готовил избирательную кампанию руководителя республики. Прощание с Альбертом Мифтаховым состоится завтра, в Башкирской академии госслужбы и управления.

Альберт Мифтахов занимал пост заместителя главы АП РБ по внутренней политике и отвечал за политическую составляющую в башкирском Белом доме, а до этого возглавлял исполком регионального отделения партии «Единая Россия».

Любопытно, что Альберт Мифтахов имел огромный политический опыт еще советской «закалки» - в 1989 году он стал последним первым секретарем обкома комсомола БАССР – в 1991-м молодежная организация почила в бозе. А Альберт Мифтахов возглавил комитет Союза демократической молодежи Башкирии.

С приходом г-на Мифтахова в Белый дом в башкирской политике наметились новые тренды – в частности в апреле этого года без каких либо эксцессов в Уфе состоялись выборы мэра, и никто не ожидает никаких скандалов на досрочных выборах президента РБ.

Эксперты связывали затишье на политическом поле с умением Альберта Мифтахова вести переговорные процессы, как с оппозицией, так и различными общественными кругами. Политические навыки разруливать затяжные конфликты объясняются характером Альберта Линаровича – он, интеллигент до мозга костей обладал мягким нравом, но железной волей. И несмотря на тяжелый недуг, о котором стало известно еще в прошлом году, твердой рукой управлял политическим кораблем Башкирии.

Сам Альберт Мифтахов заявлял «ЧП», что отсутствие скандалов – это и есть тот «рабочий режим, в русло которого входит республика».

Кстати, именно г-ну Мифтахову приписывают сокрушительную победу единороссов на выборах в башкирское Госсобрание в 2013 году – «Единая Россия» получила тогда 76 процентов голосов избирателей. Мало кто знает, что Альберт Ленарович в 2003 году возглавлял уфимский штаб кандидата в президенты РБ Сергея Веремеенко и именно столица Башкирии тогда показала самое высокое число проголосовавших за этого претендента и обеспечив его выход во второй тур. Так что политический опыт г-на Мифтахова трудно переоценить и не менее нелегко будет найти ему замену.

"