Posted 10 апреля 2015,, 13:30

Published 10 апреля 2015,, 13:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Кто стоит за протестными выступлениями в «защиту обманутых дольщиков»?

10 апреля 2015, 13:30
Ситуация с обманутыми дольщиками в Башкирии с каждым днем все больше напоминает миф о лернейской гидре – той, у которой вместо одной отрубленной головы вырастало две новых. Только-только успокоились дольщики «Солнечного», «Зеленого берега» и других уфимских микрорайонов, как аналогичная ситуация развернулась в Стерлитамаке. Вот только можно ли очередных забастовщиков считать обманутыми дольщиками?

В минувшую среду в Стерлитамаке во второй раз начали голодовку люди, неосмотрительно вложившиеся в несуществующие квартиры. Напомним, в марте называющие себя обманутыми дольщиками уже отказывались от пищи и теперь вновь решили прибегнуть к экстремальным мерам.

История простая: все они в 2013 году заключили с фирмой «Башстрой» договоры на приобретение жилья в микрорайоне «Лазурный» Стерлитамакского района и многоквартирном доме на улице Артёма в самом Стерлитамаке. Вот только не изучили документы, которые подписывали, руководствуясь лишь дешевизной покупаемых квартир и не прислушиваясь к предупреждениям экспертов и администрации. Кстати, по-настоящему нуждающихся в улучшении жилищных условий среди них единицы. Остальные скорее «инвестировали» в недорогое жилье – некоторые из «обманутых дольщиков» за последние годы продали уже по шесть (!) квартир.

Оказалось, что подписали они «филькину грамоту» – так называемый «предварительный договор купли-продажи», который не имеет никакой юридической силы. Тем более что фирма даже не имела разрешения на строительство – на месте обещанного дома до сих пор находится автостоянка и по данным администрации никакого жилого комплекса здесь не планировалось. Кроме того, фирма «Башстрой» уже имела дурную славу – брошенный ей дом на улице Худайбердина пришлось достраивать силами привлеченных городом инвесторов. Но эти факты не вызвали у добровольно «обманутых дольщиков» никакого подозрения.

В итоге владелец «Башстроя» Радик Кайгулов сегодня находится под арестом – ранее он подался в бега и его, объявленного в федеральный розыск, две недели назад поймали в Уфе. Из имущества у бизнесмена лишь особняк, располагающийся в поселке Мариинский Стерлитамакского района, гараж и автомобиль марки БВМ Х5М. На всех пострадавших никак не хватит.

Сегодня незадачливые инвесторы остались у разбитого корыта и обвиняют во всем… местные власти.

Действительно, и в республиканском, и в российском законодательстве предусмотрена помощь государства обманутым дольщикам. Но в законе четко оговорено при каких условиях муниципалитет может достроить брошенные дома – в случае, если люди заключали договора долевого участия и оформили свое право на будущие квартиры в Росреестре. В любом другом случае, если чиновники станут выделять бюджетные средства или бесплатные земли инвесторам, готовым достраивать такой дом, это правонарушение, которое карается, в том числе и в уголовном порядке.

Конечно, человеку свойственно ошибаться, и тем шестерым смельчакам, объявившим голодовку, можно было бы посочувствовать, если бы не несколько «но».

Прежде всего, любому здравомыслящему человеку требования участники голодовки покажутся странными – разобраться с мошенниками-застройщиками и… отменить проведение в республике саммитов ШОС и БРИКС. Стремление придать частной истории столь масштабный характер начинает походить на тщательно спланированную акцию. Тут же появились и плакаты на английском языке, и подозрительно знакомые пикетчики. Содержание английских надписей типа «Help us to return our flat» не понимают даже сами участники голодовки, зато их прекрасно видят такие СМИ, как российское представительство американского «Радио Свободы», разместившее репортаж об этом на своем сайте.

Число пострадавших от действий «Башстроя» тоже растет, как на дрожжах: сначала в прессе появилась информация о 100, затем о 120, а теперь уже и о 150 людях. Причем объяснить, откуда взялись эти дополнительные 50 человек, не может никто.

Да и сама «голодовка» уже стала провокацией. Люди отказываются от медицинской помощи, от необходимых анализов, потому что… состав участников акции меняется практически каждый день. Так, 12 марта «голодали» Рашит Байбульдин, Михаил Никитин, семьи Уразбахтиных и Крючковых. А пять дней спустя вместо них протестовали Зифа Аллабердина, Гульфия Аминова, Галия Ариткулова, Любовь Константинова, Эльвира Тимербаева и Раян Ризванов. Подобное действо иначе как «лечебным голоданием» или диетой и не назовешь.

Люди с плакатами в сопровождении съемочной группы появились и в Уфе, хотя никто из самих «обманутых дольщиков» в столицу республики не приезжал. Вместо них работали те же самые ребята, что недавно митинговали вместе с дольщиками уфимских микрорайонов «Солнечный» и «Юл Ай». Например, представляющая интересы пострадавших стерлитамакцев Зульфия Гайсина, юрист фирмы «Советник», вот уже четыре года подвизается на решении проблем обманутых дольщиков, зарабатывая, как на представительстве покупателей недостроенных жилищ, так и на возможности «отжевать» тот или иной кусок собственности. Ведь имея на руках доверенности от множества дольщиков можно добиваться выгодных решений в Арбитражном суде, таких как включение в реестр требований кредиторов, назначения антикризисных менеджеров и перераспределение активов незавершенного строительства.

Например, в феврале 2014 года г-жа Гайсина возглавила фирму «Геострой», ранее находившуюся в состоянии банкротства, а потом достраивала «замороженные» дома на берегу реки Белой за улицей Блюхера. По слухам, предприимчивая дама не только без всяких на то оснований получила там квартиру, но и распоряжается всей остальной площадью. Зульфия Гайсина засветилась и на стройке обанкротившейся фирмы «Простор», где вместо частных лиц дольщиками вдруг стали различные компании – и именно у этой юристки оказались доверенности от большинства граждан. И как рассказывают немногочисленные жильцы, с них, якобы, постоянно собирали деньги на проведение протестных акций и на развитие движения обманутых дольщиков. Соратники г-жи Гайсиной вовсю распоряжались в качестве арбитражных управляющих на «незавершенке» домов на улице Менделеева и Губайдуллина в Уфе и блокировали любые не нравящиеся им решения правительства РБ, действуя излюбленным методом – голодовкой и пикетами у органов власти.

И если признать, что за большей частью покупателей недостроенных домов стоят хитромудрые юристы, обеспечивающие единый мозговой центр, тогда легко понять цикличность и хорошую организацию протестных выступлений в «защиту обманутых дольщиков». Чаще всего дольщиков выводят на протесты в момент принятия важных решений по переделу собственности в АС РБ.

Но если рейдерам приходиться покупать народное недовольство, то в случае с дольщиками даже денег тратить н надо, главное, указать им на «врага», мешающего въехать в вожделенное жилье. Манипуляторы обманутыми людьми в любом случае останутся в выигрыше. Если государство возьмет на себя непосильное бремя по достройке брошенных домов, юристы найдут способ как «отжевать» себе кусок собственности, а если нет – деньги им заплатят «дольщики», купившиеся на обещания вернуть жилье.

"