Posted 9 октября 2012,, 13:45

Published 9 октября 2012,, 13:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

МВД по РБ: «Дискредитация полиции – попытка повлиять на расследование уголовных дел»

9 октября 2012, 13:45
Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин поручил управлению собственной безопасности провести тщательную служебную проверку фактов, изложенных в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Вести. «Дежурная часть». Напомним, в минувшую субботу россиянам рассказали о якобы коррупционном руководстве башкирского министерства внутренних дел, в том числе и главном полицейском Башкирии Михаиле Закомалдине. В качестве доказательства «обогащения» полицейского министра криминальные репортеры показали «элитный дом», где г-н Закомалдин на самом деле проживает в служебной квартире. Не менее абсурдными выглядели обвинения против заместителя главы башкирского министерства внутренних дел Руслана Шарафутдинова, который якобы «наживается» на ведомственной газете «Криминальный спектр», учрежденной МВД по РБ. По данным телерепортеров, печатается газета будто бы в «личной фирме» полковника - типографии, которая на самом деле является структурным подразделением полицейского ведомства.

- Большинство изложенных в этих сюжетах фактов и сведений грубо искажены, носят бездоказательный характер либо вообще не соответствуют действительности, - уверены в МВД по РБ. - Большинство сведений, изложенных в телерепортаже, ранее уже неоднократно подвергались служебным и доследственным проверкам со стороны ГУСБ МВД России, УСБ МВД по РБ, СУ СК РФ по РБ, и не нашли своего подтверждения.

Причем, это не первый сюжет ВГТРК, где руководство МВД по РБ обвиняется в несуществующих прегрешениях. Как полагают эксперты, создание подобных программ стало «ответом» на исследование полицейскими злоупотребления служебными полномочиями руководства башкирского филиала всероссийской гостелекомпании. Напомним, в марте 2012 года в республиканском подразделении ВГТРК прошла выемка документов, связанная с финансовой деятельностью филиала.

В башкирском министерстве внутренних дел также считают, что появление телесюжетов – «попытка повлиять на ход расследований ряда дел антикоррупционной направленности», так как в отношении некоторых представителей недобросовестных СМИ и бывших полицейских, уволенных по отрицательным основаниям, а потому выступивших спикерами в телеэфире, «в установленном законом порядке возбуждены и расследуются уголовные дела».

- Съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» при подготовке видеоматериала за информацией и комментариями в МВД по РБ не обращалась, а также активно использовала такой прием, как провокацию в отношении руководства министерства внутренних дел республики, - утверждают в пресс-службе ведомства. - Такой предвзятый и необъективный подход к оценке работы башкирской полиции и ее руководителей с использованием «черных пиар-технологий» наносит заметный ущерб имиджу и деловой репутации органов внутренних дел по Республике Башкортостан.

В МВД по РБ напоминают, что в полицейском ведомстве «предъявляются строгие требования к соблюдению личным составом дисциплины и законности, на практике осуществляется принцип персональной ответственности сотрудников».

- С начала текущего года за различные серьезные упущения в работе освобождены от занимаемых должностей, в том числе в аттестационном порядке, целый ряд руководителей органов и подразделений внутренних дел республики, - сообщает пресс-служба МВД по РБ. - Некоторые из них уволены со службы по отрицательным основаниям, в связи с утратой доверия и за грубые нарушения служебной дисциплины.

В этот раз в министерстве внутренних дел Башкирии решили не оставлять без внимания нападки на ведомство и по всем размещенным в СМИ материалам, содержащим порочащие сведения в отношении органов внутренних дел, принимают предусмотренные законом меры о защите чести, достоинства и деловой репутации и привлечения клеветников к ответственности.

"