Posted 7 марта 2022,, 18:41

Published 7 марта 2022,, 18:41

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Руководителя «Яблока» в Башкирии заподозрили в дискредитации вооруженных сил

7 марта 2022, 18:41
Полиция провела следственные мероприятия в офисе отделения, сообщила его руководитель Кристина Абрамичева.

Накануне, 6 марта, ее задержали во время прогулки в Парке Победы. В отделе полиции провели дактилоскопию, взяли объяснения и выдали предупреждение о незаконности участия в несанкционированных массовых мероприятиях. После этого приехавшие сотрудники центра «Э» отвезли Абрамичевув офис и провели там следственные мероприятия. В настоящий момент никаких обвинений ей не предъявлено.

«Это был просто осмотр по подозрению в том, что я распространяю нежелательную информацию (дискредитирующую вооруженные силы). Изъяли технику. Пока ждем результата», — рассказала Кристина Абрамичева Mkset.

По ее словам, внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли календарь «Яблока» и три значка, на которых написано «Россия и Украина, давайте дружить», изготовленные в 2014 году. 9 марта ей предстоит дать объяснения по этому поводу.

Абрамичева сообщила, что полицейские проводили осмотр в офисе по ранее вынесенному судом постановлению, однако лично она этот документ пока не видела. Руководитель отделения отметила, что в предшествующие задержанию дни партия не проводила протестных акций.

"