Posted 6 октября 2019,, 05:18

Published 6 октября 2019,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

ФБР задержало в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы от Башкирии Ингу Юмашеву

6 октября 2019, 05:18
Сотрудник Федерального бюро расследований более часа допрашивал ее в аэропорту в отдельной комнате.

Как сообщают РИА Новости, 34-летняя Инга Юмашева прибыла в США на форум «Диалог Форт-Росс», который должен состояться сегодня, 6 октября. Допрос явно стал полной неожиданностью для Юмашевой, поскольку ей, как сообщает издание, задавали «совершенно неприемлемые и непонятные вопросы». Какие именно — пока не уточняется.

После этого ей предложили продолжить встречу в неформальной обстановке.

По словам главы дипломатической миссии, посла России в США Анатолия Антонова, задержание и допрос в аэропорту — явление из разряда «невозможных», поскольку депутат Юмашева в последнее время сделала многое для того, чтобы стабилизировать российско-американские отношения.

— Трудно представить, если бы в России задержали члена сената, например, или представителя конгресса. Стали бы там, в отдельной комнате, их допрашивать. А потом предложили обсудить какой-либо вопрос в каком-нибудь ресторане за чашкой кофе. Это неприемлемо. Возмутительно. Надеемся, что нам объяснят, в чем причина этого непонятного допроса и что все это значит, — заявил дипломат.

По данному факту посольство России уже внесло ноту протеста в госдепартамент.

Сама Инга Юмашева от комментариев СМИ отказалась, отметив лишь, что «этим занимаются наши дипломаты».

Отметим, что ранее посольство США в России не выдало визы части российской делегации для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. До этого российской делегации также не выдали визы США на конференцию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Ранее Медиакорсеть подробно писала об интересах и лобби башкирских депутатов Госдумы.

"