Posted 2 января 2016,, 18:29

Published 2 января 2016,, 18:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Приехали… Из-за нехватки водителей и износа техники в Уфе встали троллейбусы

2 января 2016, 18:29
В редакцию обратились жители уфимского микрорайона Новостройка, которые сообщили, что по улице 50 лет СССР перестали ходить троллейбусы. Никаких объявлений о снятии маршрутов «рогатого» транспорта не было, серьезных аварий и прочих экстраординарных событий в предновогодние дни тоже не происходило.

- Я инвалид и приезжала в бюро медико-социальной экспертизы, что располагается на улице Клавдии Абрамовой, - рассказывает уфимская пенсионерка Мадина Сабирхузина. – Туда добиралась на коммерческих маршрутках и обратно, прождав троллейбус на морозе сорок минут, пришлось выезжать на перекладных. А пенсия у меня всего 8600 рублей.

- Мне нужно было в онкологическую поликлинику № 2, которая находится рядом с остановкой транспорта «Театр «Нур», - делится своими мытарствами Александр Хасанов. – Ждал, ждал троллейбус на «Спортивной» и пошел пешком.

Мы поначалу не поверили этим рассказам и решили обратится по телефонам, указанным на сайте муниципального управления электротранспорта. Но они не отвечали.

Тогда проехали после обеда 31 декабря к диспетчерской, что находится на остановке «Трамплин».

- Стоят троллейбусы, - вздохнув, пояснила диспетчер. - Водителей нет, запчастей тоже. Изношена техника. Вот и сейчас машину 8-го маршрута водитель пробует реанимировать. Если получится, то выйдет на маршрут. Правда, ему ещё и перекусить надо. Весь день мучается человек. Работа тяжелая, а зарплата маленькая.

Картина прояснилась. Причина банальна - нет денег. Троллейбусы являются дотационным видом транспорта, как, впрочем, и во всем мире. Нынешние проблемы с деньгами в столице Башкирии ни для кого не являются секретом. Но это не значит, что явочным порядком должно прекращаться движение такого социально значимого вида общественного транспорта, как троллейбус. Даже в «лихие» 90-е, когда с деньгами было на порядок хуже, чем сейчас, городской электротранспорт не вставал. В конце концов, он является таким же элементом инфраструктуры, как электрические сети, водопровод, канализация, и деньги городские чиновники должны изыскивать. Для того они работают и получают зарплату, чтобы все городские механизмы работали надлежащим образом.

"