Posted 30 июля 2015,, 05:07

Published 30 июля 2015,, 05:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Жильца, перепилившего ножом страховку альпинисту, отправили на зону особого режима

30 июля 2015, 05:07
Ленинский суд Уфы приговорил к шести годам лишения свободы в колонии особого режима 34-летнего Артура Шаймарданова, чуть не убившего высотного рабочего. Житель дома № 7 на улице Аксакова в столице Башкирии разозлился на промышленных альпинистов, работавших на ремонте фасада здания. Мужчина так устал от снующих за его окнами людей, что выпив для храбрости, поднялся на крышу и перерезал кухонным ножом страховочный канат, державший одного из высотников.

Трагедия случилась в столице Башкирии 16 марта, когда в Уфе активно готовились к саммитам ШОС и БРИКС и ремонтировали фасады домов, выходящих на «красные» линии. Рабочие торопились уложиться в короткие сроки и, возможно, действительно, создавали проблемы жильцам. Тем не менее, никто не вправе вершить самосуд и посягать на жизнь другого человека. А Артур Шаймарданов, выйдя на балкон, принялся кричать, чтобы работы немедленно прекратили, потому что ему мешают спать. А когда рабочие продолжили штукатурить дом, мужчина пообещал убить всех, кто потревожил его покой. Он взял кухонный нож и отправился на чердак.

Интересно, что «скалолаз» понял намерения безумного жильца и успел, пока тот пилил страховку, спуститься с пятого этажа на третий. Но это его не спасло – несчастный все равно упал с большой высоты и разбился. К счастью, проведя три недели в больнице, альпинист поправился, но вряд ли теперь будет способен к высотным работам.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, суд установил, что мужчина, перерезая страховочный трос, имел намерение убить высотного работника. Ранее ревнитель тишины привлекался к суду за распространение наркотиков, и этот факт усугубил его вину. Тем не менее, на процессе жилец утверждал, что трос оборвался сам.

Артура Шаймарданова признали виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), и отправили в колонию с особо жесткими условиями содержания на шесть лет.

"