Posted 24 сентября 2020,, 04:45

Published 24 сентября 2020,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

В Башкирии юриста повторно лишили адвокатского статуса

24 сентября 2020, 04:45
Александра Войцеха во второй раз лишили адвокатского статуса. Он утверждает, что это было сделано незаконно. Адвокат рассказал «МедиаКорСети» обстоятельства дела.

Александр Войцех рассказал, что 13 ноября 2019 года его уже незаконно лишали статуса адвоката, который удалось вернуть только в июле 2020 года.

Реальной причиной явилась моя активная деятельность по разоблачению воровства в адвокатской палате. Я являюсь активным участником в расследовании, пишу жалобы, сообщаю о новых фактах преступлений, заявил Войцех «МедиаКорСети».

Когда он вновь получил удостоверение, 23 июля, в отношении него вновь возбудили дисциплинарное производство по жалобам экс-судебного пристава Юрика Гимашева, который, по словам Александра, в данное время является обвиняемым в уголовном деле за превышение должностных полномочий. Как он пояснил, ущерб в несколько миллионов был нанесён его супруге.

Он является моим процессуальным оппонентом, сказал Войцех.

В свою очередь бывший судебный пристав, подал четыре жалобы, две из которых — по финансовым нарушениям. Ещё одна подпись стоит в договоре купли-продажи за жену, но, как заявляет Александр, это было с одобрения супруги. Кроме того, к четвертой жалобе была приложена аудиозапись разговора с судебным приставом.

У меня состоялся разговор 3 августа с Гимашевым, в ходе которого я якобы сообщил, что неуважительно отозвался об адвокатах — назвал жульем, пояснил Александр.

Адвокатская палат возбудила дисциплинарное производство, но, как утверждает Войцех, заседания квалификационной комиссии и совета прошли без уведомления.

В период нахождения на больничном всё рассмотрели и меня лишили [статуса]. Это беспредел полный.

Александр заявил, что планирует оспорить решение адвокатской палаты и вернуть себе статус адвоката. Также он планирует подать заявление о привлечении руководства адвокатской палаты и членов квалификационной комиссии и совета к уголовной ответственности за новое незаконное лишение статуса. Кроме того, общественники отправили обращение президенту России Владимиру Путину о проведении проверки Генпрокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ деятельности адвокатской палаты Башкирии.

Напомним, ранее Верховный суд Башкирии оставил в силе решение, принятое Кировским районным судом Уфы, согласно которому прекращение адвокатского статуса Валеха Аббасова признано незаконным. Валех Аббасов раскритиковал руководство Адвокатской палаты Башкирии, а после против него возбудили несколько дисциплинарных дел и совет Палаты лишил его адвокатского статуса.

"