Posted 21 января 2015,, 17:42

Published 21 января 2015,, 17:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Фонд жилищного строительства переориентируют на возведение социального жилья?

21 января 2015, 17:42
В минувший понедельник экс-директор департамента инфраструктурного развития правительства республики Владислав Туманин вступил в должность главы гендиректора ГУП «Фонд жилищного строительства», а его данные появились в списках руководства фонда на ведомственном сайте.

Напомним, контракт руководившего госпредприятием Вячеслава Якина досрочно прекратили в минувшую пятницу. Рассказывают, что г-н Якин поплатился должностью из-за конфликта интересов при возведении в Уфе коммерческого жилья.

Интересно, что за три дня до отставки, Вячеслав Якин, депутат Госсобрания, похоже, не подозревая, что над ним сгустились тучи, выступил на профильном комитете парламента Башкирии с призывом работать с поставщиками строительных материалов для удешевления домов, строящихся по социальным программам. Обсуждая доклад глав госкомстроя Халита Махмудова, тогда еще директор ФЖС одобрил поправки к закону о регулировании жилищных отношений, позволяющие выделять бесплатные участки для социального строительства.

Интересно, что в недавнем прошлом власти Уфы пытались переориентировать муниципального девелопера МУП ИСК на строительство социального жилья, однако до сих пор застройщик окончательно не отказался от коммерческих проектов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"