Posted 4 июля 2013,, 17:06

Published 4 июля 2013,, 17:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Преподаватель заставлял студентов торговать своими талантами

4 июля 2013, 17:06
Предстанет перед судом бывший заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Башкирского государственного педагогического университета 41-летний Вадим Ахадуллин. Педагога обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и причинения значительного ущерба.

Предприимчивый преподаватель решил заработать на студентах, требуя от будущих дизайнеров и художников, чтобы они торговали своими талантами.

В частности, г-н Ахадуллин сообщил выпускникам своей кафедры, что к экзаменам допустит только тех, кто принесет деньги для финансовой помощи университету. Преподаватель даже объяснил подопечным, как они могут заработать эти средства – продать картины и скульптуры, созданные в качестве дипломных проектов.

Бедные студенты, торгуя самым дорогим – собственным творчеством, насобирали 190 тысяч рублей и принесли алчному преподу. А тот и не подумал оказывать материальное содействие университету, а потратил деньги по собственному усмотрению.

После того, как о мздоимстве стало известно, мужчину уволили из педуниверситета и сейчас он работает в коммерческом учебном учреждении.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, в ближайшее время Кировский суд Уфы начнет разбирательство обвинения Вадима Ахадуллина по ч.3 ст.159 УК РФ. Преподаватель вины своей не признал, но в случае, если суд не оправдает педагога, ему грозит до шести лет лишения свободы.

"