Posted 12 декабря 2021,, 11:28

Published 12 декабря 2021,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

В Башкирии готовятся к раздельному сбору мусора на всей территории региона

В Башкирии готовятся к раздельному сбору мусора на всей территории региона

12 декабря 2021, 11:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новую концепцию по сбору ТКО в регионе будут разрабатывать в Башкирском аграрном университете, окончательный вариант примут после всестороннего обсуждения.

В Башкирии приступили к разработке концепции раздельного сбора твердых коммунальных отходов на всей территории региона.

По словам министра природопользования и экологии РБ Урала Искандарова, сейчас необходимость селективного сбора отходов закреплена законодательно, поэтому в регионе внедряются современные технологии, направленные на раздельный сбор отходов и их переработку, что должно уменьшить объемы захораниваемого мусора на полигонах.

— Совместно с научным сообществом мы сейчас разрабатываем концепцию по реализации первоочередных и долгосрочных мероприятий по развитию селективного сбора и инфраструктуры в сфере обращения с ТКО, — подчеркнул министр.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках заключенного госконтракта разрабатывать концепцию раздельного сбора ТКО в республике будет Башкирский аграрный университет. В ходе встречи с участием общественных организаций и экоблогеров был рассмотрен проект концепции, проанализирована готовность республики к ее реализации и подняты вопросы, касающиеся обеспечения региона объектами переработки органических отходов, внедрения дуальной системы сбора отходов на территориях сельских поселений, экологического просвещения населения.

По словам министра, основных моментов в новой системе сбора отходов два — в сельских поселениях разделять мусор предстоит на «сухой» и «мокрый» контейнеры, а в крупных населенных пунктах по фракциям — бумага, пластик, стекло, ПЭТ.

Окончательный вариант концепции будет корректироваться по результатам всестороннего обсуждения на различных профессиональных, отраслевых и государственных площадках. Напомним, что концепция разрабатывается в рамках национального проекта «Экология».

"