Updated 17 октября 2022,, 20:29

Без плана Б. «Салават Юлаев» проиграл «Сибири» в последнем домашнем матче года

18 декабря 2019, 02:52
На сей раз «дерби уфимских тренеров» осталось за Николаем Заварухиным.

Одна из ключевых бед «Салавата Юлаева» при Николае Цулыгине — отсутствие гибкости. Перемены звеньев — только если совсем нужда прижмет. Рисунок игры идеологически всегда примерно тот же. Новые лица в сложившйся состав допускаются с трудом. Однако, самое болезненное в этом упорстве (упрямстве?) — отсутствие плана Б и стихийные решения по хода матча.

Последнее заявление может удивить — ведь «СЮ» удавались классные камбэки. Однако, миф об ультраволевой команде мы уже развенчали — с минус два удавалось отыграться и победить только два раза из семи, кардинально переворачивать игры скорее не получается. А против «Сибири» требовалось именно это.

Проиллюстрируем тезис событиями после третьей шайбы гостей и до конца второго периода.

После гола Егора Миловзорова команда Уфы неожиданно стала много вбрасывать шайбу в зону — больше, чем, за весь период до этого. Удалась всего 1 попытка из 6, раскатиться удалось лишь в 1 случае из 5. Но речь даже не о качестве, а том, что у «Сибири» стали расти контратаки, к которым второй период в принципе более предрасположен в силу смены ворот.

При этом нападающие «зеленых» не успевали вернуться на подмогу защитникам и у тех не было выбора, кроме отката. Пойти вперед было нельзя, ведь в условиях локального численного перевеса новосибирцы легко могли за пару пасов исключить из эпизода защитников и выйти 2 в 0. Вывод: организованного возврата нападающих нет.

Уже лет десять минимум хоккей требует от игроков универсальности. Многие отмечают, как возросли скорости, а вместе с ними — объем движения. Проще говоря, всем желательно бежать вперед (разумеется, не оголяя тыл) и всем же бежать назад. Однако, у форвардов «СЮ» не получалось помогать своим.

Грубо говоря, реально атаковать «Салават Юлаев» начал только в последние минут десять. Около 15-20 минут после пропущенной шайбы уфимцы вообще не попадали по воротам Харри Сятери. Зато потом привычно побежали спасаться и Владислав Картаев даже забил. Это вообще популярная картина сезона 19/20.

%БВ СИБ за отрезок 20,00% 100,00% 20,00%

Обе команды проводили первый матч после перерыва на Евротур (хозяева не играли с 8 декабря, гости — с 9 декабря). Следовательно, справедливы следующие ожидания:

• за паузу команды отдохнули физически и набрались эмоций,
  • тренерский штаб подтянул игровой рисунок,
  • звенья лучше сыгрались.

По всем пунктам к «юлаевцам» есть вопросы. Новосибирцы были как минимум не хуже в движении. Отметим качество раската «Сибири» именно во второй половине встречи — 13/16 при положении 5 на 5. И несмотря на рост активности «юлаевцев», счет по броскам в створ во второй половине 12-14. К слову, такое количество вброса в принципе нетипично для «СЮ», хотя особой нужды в нем не было.

Смены в атаке, % 43,81% 52,22% -8,41%

Заметим, что Никита Сошников вообще не бросал по воротам и такое с ним впервые за 14 матчей. В среднем у него 3,2 броска за матч и чаще в команде атакует лишь Линус Умарк. Так же Сошников не забивает уже пять игр после голевой серии из четырех матчей.

Контратаки «Сибири» складывались не только из внимательности, но и из мобильности и качества паса: у 9 игроков гостей, сделавших не менее 10 передач, качество паса минимум 80%, у «СЮ» таких 7. Это позволяет лучше двигаться и оказываться в выгодной позиции. Моментов у подопечных Николая Заварухина было немного, но они зацепились за них.

Обе команды отдохнули (причем «Салават» — на день больше), но в контексте одного матча многое может решить частота смен. Игроки «Сибири» сменялись чуть чаще. Основная группа игроков — примерно 25-28 раз, у «СЮ» около 23-24.

Очевидно, при более коротких выходах на лед хоккеисты остаются свежее и порой получаются наложения на уставших «юлаевцев». Да, разница, не столь велика, какая была бы с «Ак Барсом», ЦСКА, «Авангардом», но она есть и в условиях травм становится весомой.

Скорость, точность передач и контроль шайбы дали «Сибири» опасные моменты и голы и физические силы. В конце встречи они были брошены на разрушение и плотную опеку. Никогда не выключался прессинг одним игроком. Эти решения обеспечили Николаю Заварухину реванш в «дерби уфимских тренеров».

Кстати, о травмах и сложностях с составом. Отсутствие Артема Сергеева, Александра Бурмистрова, Сакари Маннинена и Петра Хохрякова сказывается. Однако, ни один из них не определяет игру команды. Почему менеджмент и тренерский штаб оказались к этому не готовы? Это удивительно.

Во-первых, о тяжелом календаре было известно с июля. Хорошо, селекция скорее не удалась и глубины скамейки нет, а рынок скудный. Но у вас ведь есть «Торос» и «Толпар». Целые две команды, которые существуют в том числе и ради того, чтобы латать дыры в составе.

Родион Амиров — 7:31 за матч, три смены во втором периоде, 1 смена на 27 секунд в третьем. Эдуард Гиматов — во втором периоде три смены. Артема Пименова вызвали на 7:46, Данилу Башкирову дали 1:11 в третьем периоде. Когда зовут таких игроков, ждешь, что они проведут 15-16 минут. Но ни Максим Майоров, ни Дмитрий Кугрышев не сыграли даже 13. То есть, вся ответственность на привычных спасателей.

Не сейчас надо наигрывать ребят из МХЛ и ВХЛ, этим надо было заниматься в августе–октябре, когда еще есть право на ошибку и когда турнирное положение было устойчивым. Сейчас такой недокомплект, что даже Теему Хартикайнен с переломом челюсти вышел играть. Клуб сам виноват, что нет запасной стратегии.

Во-вторых, крутые парни не оборачиваются на взрыв. «Авангард» вообще за весь сезон еще ни разу в оптимальном составе не сыграл. Взять хотя бы недавнее очное противостояние — сыграли в две с половиной пары защиты, где пятый оборонец — парень почти без опыта в КХЛ.

Решает система игры, а не хоккеисты. Чем велик Зинэтула Билялетдинов как тренер? Взаимозаменяемостью состава. У Билла были свои недостатки, однако, его «Ак Барс» был четким и слаженным. А мы уже в начале статьи показали, что о слаженности Уфе пока мечтать.

Николай Цулыгин на пресс-конференции сказал, что «все звенья были практически новыми, и только одно было, которое до этого играло — сочетание Кадейкина. Так что у ребят не было времени притереться друг к другу и пришлось сразу идти в бой».

Но было девять дней паузы. И Сошников постоянно играет с Умарком и Хартикайненом в большинстве — как у него не может быть с ними взаимопонимания? Кроме того, обновившийся состав требовал ведь и слегка поменять картину игры, но принципиально все то же самое и снова вся нагрузка на привычных лидеров.

А они не то, что не железные, они изученные и порой ловят штрафы в чужой зоне. И подготовившемуся сопернику легче противостоять Сошникову, Кадейкину, Умарку, Хартикайнену, Кугрышеву и Ларсену. Именно эта шестерка вышла в конце матча без Юхи Метсолы. Но даже не бросила по воротам и не смогла расставиться в чужой зоне.

Обычно всегда можно положительно отметить вратаря. Однако, и Метсола оказался не в порядке — финский вратарь дважды нарушил правила. Такое у Григория Панина не всегда бывает. Подножка, задержка игры и дисциплинарное взыскание конвертируются в 14 штрафных минут.

В итоге из позитивных моментов можно отметить ничью на вбрасываниях (Кадейкин 10 подряд игр выигрывает не менее половины единоборств) и гол в большинстве.

• В случае побед соответственно 30 декабря полуфинал и 31 декабря финал

И только потом будет новогодний перерыв, после которого снова плотный отрезок до перерыва на Матч Звезд. «Салавату» крайне важно было перед этим марафоном зацементировать турнирное положение и максимально углубить состав. Строго говоря, этого не вышло.

Сейчас начинается интенсивная и рискованная игра на износ. Команде пора доставать из себя все силы и эмоции, чтобы с честью завершить 2019-й год.

Короткой строкой

Юха Метсола сыграл 81-й матч за «юлаевцев» в регулярных сезонах КХЛ и стал третьим вратарем в новейшей истории команды по матчам за клуб. Так же стал вторым по штрафу (16 минут). В обеих номинациях лидирует Никлас Сведберг: 101 игра, 46 минут штрафа.

Это был пятый матч под эгидой Мишкопад и шестой, после которого на лед выбрасывались мягкие игрушки (собранные средства отправляются на благотворительность, а игрушки — в детдома). Во второй раз уфимцы потерпели поражение. Теему Хартикайнен — лучший бомбардир этих встреч и единственный постоянный участник (4+1).

Следующий матч: 19.12. 21:30 «Ак Барс» — «Салават Юлаев». Прямые трансляции КХЛ ТВ HD, БСТ