Posted 29 ноября 2019,, 04:29

Published 29 ноября 2019,, 04:29

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

«СЮ» нашел себе приключения в Челябинске. Отыгрались с 0:2, но сами все испортили

29 ноября 2019, 04:29
«Салават Юлаев» проиграл «Трактору» 2:4. Последняя команда лиги наказала уфимцев за небрежный старт, и даже Николай Цулыгин назвал удаление в концовке «глупейшим».

Сонное начало и «почти камбэк» стали обыденностью

Отыгрались, но в итоге проиграли — в сезоне 19/20 это стало для «Салавата Юлаева» обычным сценарием. Напомним, когда уфимцам удавалось нивелировать отставание в два гола в текущем «гладком» первенстве:

• 3 сентября "Куньлунь" 3:4Б. Первый же матч сезона. Отыгрались с 1:3, сравняли на 52-й, проиграли по буллитам.
  • 19 сентября "Авангард" 2:5. Горели 0:2 после 18 минут, на 23-й сравняли. Дальше только пропускали.
  • 24 сентября "Спартак" 4:2. Старт выездной серии. Спустя 26 минут проигрывали 0:2, сделали красивый камбэк.
  • 28 сентября "Северсталь" 3:4. На 15-й минуте 0:2, на 34-й 2:2, но в итоге - поражение.
  • 27 октября "Динамо" Минск 3:2ОТ. Начало выезда. 0:2 спустя 30 минут, на 54-й сравняли, второй камбэк.
  • 24 ноября "Ак Барс" 3:4Б. Проигрывая 1:3 на 50-й минуте, сравняли за 6 секунд до конца, но довольствовались только одним баллом.
  • 28 ноября "Трактор" 2:4. Первый выездной матч после паузы. Сравняли на 50-й минуте, имея 0:2 по итогам первого периода, однако, завалили концовку.

2 победы и 5 проигрышей. В трех случаях проблемы начались уже в первом периоде. Четыре матча открывали серию игр. Из действительно топовых оппонентов тут только омичи и казанцы, «Спартак» пока ближе к крепышу-середняку.

По играм в первом периоде «юлаевцы» в группе слабейших в КХЛ — 18-е место, 9 побед, 20 периодов без заброшенных шайб, голы 18-24. При этом выступление в третьих периодах одно из лучших в лиге: круче только «Авангард» и «Ак Барс».

«Регулярка» в разгаре, большинство клубов уже начали вторую половину кампании. На данном этапе тренды уже превращаются в закономерности и свойства. Если объяснять проблему неуверенного начала рационально, то часто это индивидуальные ошибки, иногда — глупые удаления.

Однако «на бумаге» ростер у Уфы лучше, чем почти у всех перечисленных выше. Видимо, есть сложности с концентрацией и следованием тренерским установкам. Возможна недооценка оппонента, но я считаю это маловероятным — не так все и радужно, чтобы свысока на других смотреть.

Еще один факт, который подтвердился в Челябинске, — колебания в результатах. Уфимцы поразительно стабильно чередуют двухматчевые серии побед и поражений с небольшим уклоном в успех (18 в 33 матчах). Только один раз была трилогия побед. Плюс: команда не падает в яму. Минус: собраться тоже не получается.

В «регулярке» все весело, но в плей-офф это будет обоюдоострым мечом. Там нет следующего шанса и гораздо более строгий хоккей.

Что пошло не так на сей раз?

Владимиру Юрзинову-младшему пока худо-бедно удается вдохнуть жизнь в «Трактор» и «черно-белые» уже не смотрятся так депрессивно, как в сентябре, хотя все еще кажутся командой, только вернувшейся с «предсезонки». Поэтому, конечно, даже иррациональный «Салават» — явный фаворит.

Но уфимцы стартовали медленно. Возможно, на то и был расчет «челябинцев»: уже спустя 18 секунд после свистка Томаш Гика очутился перед Юхой Метсолой, и финну пришлось вступать в игру. «Трактор» играл третий матч за пять дней, но в начале был быстрее отдохнувшей Уфы. Помогли более короткие смены, игра в большинстве особо не влияла (его у «СЮ» было больше).

среднее 5:03 7,42 0:41

Обе команды в первой двадцатиминутке задействовали по 19 полевых игроков, всю обойму. При этом каждый из «Трактора» в среднем провел примерно на полторы смены больше, а сама средняя смена короче на 11 секунд. Они не успевали уставать.

Челябинск показал готовность к подключению защитников — они нанесли ровно половину бросков. При этом бездумных не было, почти 64% попыток — в створ. Наконец, они сыграли в атаке на 4 минуты и 56 секунд меньше, но в удельном соотношении бросков на минуту превзошли.

У «Трактора» было мало затяжных позиционных атак. В одной из первых уральцы сумели открыть счет.

1. До гола "черно-белые" старались создать себе голевые шансы. Ессе Виртанен бросает низом, Томаша Гику особо никто не придерживает, пусть и опекают. Потом Лукаш Седлак бросал из-под Григория Панина тоже низом, на пятаке все еще Гика.
  2. После броска Гики Дмитрий Кугрышев ожидает, что партнеры выиграют борьбу и смещается к синей линии, по сути, уходя из игры. Он чуть смещается вперед, ожидая, что Евгений Лисовец сумеет и борьбу выиграть, и сквозь тело челябинца пустить шайбу по борту. Но Лисовцу это не удается.
  3. Лисовец спотыкается и разворачивается у борта. Панин идет на Гику. Александр Кадейкин - на Эндрю Кейлофа. Владимир Жарков, державшийся у Ника Бэйлена, тоже едет к Кейлофу. Кугрышев и так был вне эпизода. В итоге перед Юхой Метсолой вообще никого из своих.
  4. Седлак не меняет направление движения, ему легко ускориться, он и так почти на метр впереди Лисовца. Чех проезжает за спиной Кадейкина, Кейлоф находит партнера пасом. Метсола не может сесть (соперник поднимет шайбу), приходится слегка присесть, но времени положить щиток нет.

Заметим, что за три последних матча у Дмитрия Кугрышева и Александра Кадейкина по -3 в графе полезность.

Второй гол подробно рассматривать не станем — здесь просто отличный бросок, который невысокому Юхе тяжело взять. Интересно, метил ли Виталий Кравцов в маску вратаря или это случайность? Гол за три секунды до сирены от худшей команды в большинстве — досадное окончание периода.

Стали аккуратнее, но потеряли Харти

Во втором сегменте встречи «юлаевцы» лучше преодолевали синюю линию и стали больше бросать. Постепенно это начало выливаться в «позиционки» плюс «Трактор» трижды за период пробросился и стал удаляться.

Кроме того, подопечные Николая Цулыгина хорошо сыграли «на точке» в большинстве и в чужой зоне.

СЮ Трактор %СЮ
Зона атаки 17 10 62,96%
Средняя зона 8 6 57,14%
Зона защиты 6 15 28,57%
5 на 5 20 24 45,45%
В целом 31 31 50,00%

Гол зрел, но назрел необычно. Александр Бурмистров сделал, пожалуй, одну из своих лучших голевых передач за время выступления за «Салават» и вывел Дмитрия Кугрышева на «квази-буллит».

Сравнять счет удалось на добивании. Много раз такое писали, напишем опять: таких шайб «СЮ» нужно больше.

Из проблем в это время — травма Теему Хартикайнена. Финский нападающий получил шайбой по голове после неудачного броска Линуса Умарка и нелепого рикошета. На пресс-конференции Николай Цулыгин сообщил, что нападающему сделают снимки в больнице, и после ситуация прояснится.

Хартикайнена сначала заменял Петр Хохряков, потом — Сакари Маннинен. Ни с первым, ни со вторым топ-сочетание уже не создавало какой-либо остроты и бросало мало.

58-я минута — самое время для нарушения численного состава

Ну вы что, ну какой «Салават» без приключений? Нужно же уложиться в лимит по абсурдным и нелогичным действиям на льду, а то люди узнавать перестанут, и жизнь станет серой.

На повторе нарушение совсем не очевидно. На отметках 0:05–0:06 можно успеть разглядеть, что сменяться идет один Григорий Панин, но готовятся на выход двое. За кадром сменяется Сакари Маннинен. На 0:09 трое уфимцев на левом фланге, двое вышли, Маннинен готовится залезть на борт. Когда он уже это делает, то в игре не участвует, а пять хоккеистов уже в деле.

Всю смену наблюдал достаточно молодой линейный арбитр Дмитрий Осипов (25 лет). Для него это 28-я игра за два сезона. Возможно, он не слишком опытен, но, вероятно, он видел то, что осталось за кадром трансляции — челябинское ТВ не справилось с эпизодом, не выдав повтор нарушения. Но раз никто на скамейке протестовать не стал — видимо, было. Впрочем, публике более детальный повтор не повредит.

В итоге Челябинск забросил. Формально даже дважды — сначала не по правилам, чем вдохнул надежду в болельщиков гостей, а потом уже без всяких вопросов. Гол записан на Ника Бэйлена, но мне кажется, что было подставление Лукаша Седлака.

Уфимцы попытались сравнять счет, заменив голкипера на шестого полевого, но сами так и не бросили. Умарк привычно возился с шайбой, но ее у него выбили. Швед даже не попытался ускориться и побежать за ней — он просто бросил играть. Ларсен и Сошников помешали друг другу, но не Ярославу Косову.

Как и с «Ак Барсом», эта история непроста. Нельзя сказать, что после плохого начала потом заиграли, как положено. В третьем периоде удалось войти в зону лишь в 9 из 25 случаев, да и вообще получалось так себе против худшей команды лиги. Плюс много промахов. Фактически острых моментов не создали.