День, когда Хартикайнен унизил ЦСКА. «Салават Юлаев» снова победил чемпиона

7 января 2020, 04:00
Финн оформил натуральный хет-трик, а после «юлаевцы» застегнулись на все пуговицы.

Теему — первая звезда дня

Матч был выигран, в сущности, благодаря двум явлениям: мощный первый период и строгость в оставшееся время. «Юлаевцы» были значительно быстрее обычного в первом периоде. Сказалась пауза в чемпионате: на «Шпенглере» отсутствовало, например, целое звено Кадейкина. ЦСКА же приехал из «Сочи» и проводил вторую игру после новогоднего перерыва.

Матч получался особенным даже без обязательных строчек о том, что гостит действующий чемпион и играет несколько «бывших» (Слепышев и Капризов ранее выступали в Уфе, Пашнин, Панин, Сергеев, Кугрышев, Жарков и Арзамасцев — за ЦСКА). Потому что игра шла практически нон-стоп: первая остановка спустя 8 минут и 44 секунды из-за удаления Сергея Толчинского. И период разделился на «до» и «после».

• 10:33, 1:0. Хартикайнен открывает счет на добивании в большинстве. Это 100-й гол команды в сезоне.
  • 11:07, 1:1. Сергей Толчинский компенсирует свое удаление: "красно-синие" аккуратно разыграли стандарт с пасом под бросок после выигранного вбрасывания. Бросок верхом, без подготовки и в касание. Это криптонит Юхи Метсолы.
  • 11:27, 2:1. Панин забирает шайбу в своей зоне, передает ее по борту Умарку, тот не глядя - Бурмистрову и номер 69 выдает под синюю линию пас Хартикайнену тоже в касание. Науменков играет по Теему, но сводит ноги и финн на пол-конька высовывается на линию броска. Ларсен был готов добить с "пятака", однако, удался именно бросок.

До конца периода пошел открытый хоккей. Во второй половине стартовой двадцатиминутки счет по броскам в створ оказался 11-9 против 3-4 в начале. Дальше ЦСКА начал медленно выравнивать игру.

То, что не удалось молодежной сборной России

Смиритесь — об упущенном золоте будут говорить минимум до конца недели. Сегодня это оказалось даже актуально, потому что очень уместны вопросы дисциплины и хладнокровной игры по счету.

Два нарушения во втором периоде и ни одного в третьем — по меркам КХЛ это весьма аккуратно. Действительно ненужным был лишь фол Александра Кадейкина в атаке. Именно его «армейцы» и реализовали. Но на суть происходящего это не повлияло. «Салават» уже сжал кулаки и выстроился в оборону.

ЦСКА совершил гораздо больше попыток проникнуть на «юлаевскую» часть поля, в совокупности на 22 попытки больше при игре 5 на 5. Но успеха было мало. С учетом вбрасываний, подопечные Игоря Никитина реализовали лишь около 46% шансов закрепиться в зоне «Салавата». Николай Цулыгин как бы говорил своему коллеге — заходи, дорогой, только мало что у тебя здесь получится.

Смены в атаке, % 55,38% 45,79%

Силовые чуть за своей синей, хороший и настырный отбор один в одного и широкая расстановка по периметру сделали свое дело. Да, было много пробросов, однако, важно, что после них вбрасывания выигрывались. Собственно, это и была единственная зона, где «точка» получилась. К слову, Петр Хохряков впервые за шесть матчей сумел выиграть минимум половину вбрасываний.

СЮ ЦСКА %СЮ
Зона атаки 2 5 28,57%
Средняя зона 2 11 15,38%
Зона защиты 18 11 62,07%
5 на 5 14 21 40,00%
В целом 22 27 44,90%

Остаток матча очень емко укладывается в комментарий Николай Цулыгина: «Сделали задел в первом периоде. … В третьем периоде сыграли по счету, ждали контратаки, забили гол». Все так. ЦСКА раз за разом преодолевает синюю (раскат в третьем 13-8, у «СЮ» 8-3), уфимцы стойко отбиваются.

С самого начала и особенно во второй половине встречи «юлаевцы» активно использовали длинные передачи. В условиях чуть более частых смен ЦСКА (23-27 у основной массы игроков, у «СЮ» чаще около 20-21), спешки соперника, почти полного отсутствия вброса у ЦСКА можно поймать оппонента на разрыве между линиями и умело контратаковать.

На 47-й минуте Григорий Панин чуть ли не от ворот выполнил подкидку Линусу Умарку под синюю линию и швед быстро вышел фактически 1 в 0 и переиграл Илью Сорокина. Гол, однако, был отменен из-за положения вне игры.

Тем удивительнее, что 58 секунд спустя произошло почти тоже самое. На сей раз Хартикайнен сделал подкидку из круга вбрасывания фактически в ту же область и снова Умарк убежал на рандеву с «армейским» кипером и теперь уже разделался с ним по правилам.

По представленному выше графику бросковой активности может показаться, что ЦСКА в последние минуты принялся рвать и метать, и им совсем немного не хватило до гола, однако это было не так. После промаха Максима Шалунову с «пятака» на 43-й минуте у москвичей фактически не было опасных моментов. А при игре 6 на 5 (которая продлилась 2 минуты и 56 секунд) было всего два броска в створ.

Удивительная реализация моментов Хартикайненом, терпеливая и хладнокровная игра по счету в третьем периоде и мобильность после красной линии обеспечили победный результат. Пожалуй, одна из лучших встреч в сезоне.

И одна из самых полезных, ведь «юлаевцы» начали календарный год в статусе команды, бьющейся за место в плей-офф, пусть в турнирной таблице и очень тесно. Лишь пять очков между текущим шестым и десятым местом в конференции.

Короткой строкой: рекорды и обрусевший Умарк

Хет-трик Хартикайнена стал пятым в истории клуба в регулярных чемпионатах КХЛ, когда третья шайба оказалась и победной. При этом третьим, когда решающий гол забит в основное время:

• 7 октября 2010. "Авангард" - "Салават Юлаев" 3:4. Григоренко
  • 7 декабря 2011. СКА - "СЮ" 4:5ОТ. Радулов
  • 20 сентября 2012. "СЮ" - "Металлург" Мг 4:3ОТ. Зиновьев
  • 23 декабря 2017. "Сибирь" - "СЮ" 3:6. Бурдасов
  • 6 января 2020. "СЮ" - ЦСКА 4:2. Хартикайнен

Хет-трик финна стал самым ранним и быстрым для клуба в регулярных сезонах КХЛ. До него «трюк со шляпой» провернули 18 раз (список). Это второй натуральный хет-трик (все три гола за один период).

Это был второй хет-трик, на которой «юлаевцы» затратили 4 броска в створ. До этого подобное удалось Игорю Григоренко в указанной выше встрече. Случаи «3 броска и 3 гола» происходят неожиданно чаще, их было пять.

На первые два гола Хартикайнен затратил 54 секунды, что стало самым быстрым дублем в истории «Салавата Юлаева» в КХЛ:

• 18.10.11. "СЮ" - "Лев" Попрад 6:5. Радулов 1:49
  • 27.11.08. "Динамо" Минск - "СЮ" 3:5. Терещенко 1:29
  • 3.3.13. "СЮ" - "Металлург" Мг 5:4. Хлыстов 1:27
  • 28.10.09 "Северсталь" - "СЮ" 1:7. Торесен 1:00
  • 6.1.20. "СЮ" - ЦСКА 4:2. Хартикайнен 0:54

Это однако не абсолютный рекорд: 9 октября 2001-го Игорь Волков затратил на свой дубль 50 секунд в домашнем матче с новокузнецким «Металлургом». К сожалению, полную картину составить проблематично из-за отсутствия всех протоколов в электронном виде: исторически в СССР и России статистика долго велась небрежно.

Первая шайба Теему — сотая в сезоне для клуба. Он во второй раз забил сотый гол «СЮ» в сезоне. Заметим, что никогда ранее «юлаевцам» не требовалось столько матчей на этот рубеж.

• 6.1.20, ЦСКА 4:2. Хартикайнен, 43

Хартикайнен стал лучшим снайпером «Салавата» в матчах с ЦСКА в КХЛ — четыре гола. Ранее по три шайбы было у Дениса Хлыстова и Патрика Торесена.

Ровно в половине победных встреч «юлаевцы» играли в атаке меньше времени, чем соперник.

Любителям суеверий: подопечные Николая Цулыгина выиграли все четыре матча («Амур» 3:2, «Нефтехимик» 2:0, Минск 9:1, ЦСКА 4:2), играя в черной форме, а Умарк набрал 8 (3+5) очков.

Уфимцы выиграли два матча у действующего обладателя Кубка Гагарина. Ранее все игры с чемпионом выигрывались в сезоне 14/15 (6:2 и 3:2 против «Магнитки»).

Забавное: послематчевое интервью Умарк давал в свитере сборной России с номером Никиты Сошникова. Швед сказал, что проиграл спор перед полуфиналом молодежного чемпионата мира, в котором россияне победили «Тре Крунур».