Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

«Сборной Башкирии» еще расти. «СЮ» проиграл «ТПС», последней команде финской лиги

28 декабря 2019, 05:41
Родион Амиров забросил впервые с предсезонки, а защитники основного состава ошибались у своих ворот. Медиакорсеть — о втором поражении «Салавата Юлаева» на Кубке Шпенглера.

«Амбри-Пиотта» привыкла к горному воздуху, а «ТПС» на Кубке Шпенглера такой же гость, как «Салават Юлаев». Финский клуб занимает последнее 15-е место в финской Лииге и выглядел явным аутсайдером турнира. Однако, когда «юлаевцы» показали заявку, ожидания перевернулись.

В «рамах» Владимир Сохатский из «Тороса», в заявке ни одного легионера, а капитан — Вячеслав Солодухин, который не всегда проходит в состав в КХЛ. Словом, сыграли практически дублем.

Стартовали без стеснения, пусть и разогревались долго. Да, слегка сумбурно. Да, очень скромно, первый бросок — лишь на восьмой минуте. Да, пропустили первыми.

Но слишком многого требовать от резервистов просто невозможно. И ведь стартовая двадцатиминутка закончилась вничью. Атаку разогнал из своей зоны Кирилл Цулыгин и Эдуард Гиматов порадовал персональных поклонников. Стало казаться, что молодые и голодные «торосовцы» и «толпаровцы» как минимум побьются.

Удался, по большому счету, только финальный штурм. Большую часть времени игра совершенно не смотрелась. Все же сравнивать полу-ВХЛовский состав и даже слабый финский клуб некорректно. Но даже без этого можно было брать хотя бы страстью и желанием. При всем спорном статусе турнира для клубов КХЛ, это все еще хоккей и никто не хочет садиться в лужу при столь живых и шумных трибунах.

Главный тренер ТПС с ноября — Марко Виртанен. Будучи наставником «ЙИПа» он выигрывал Лиигу, Лигу Чемпионов и взял три бронзы финского первенства. Словом, это весьма побеждавший специалист и как минимум на матч свою команду он собрал. Вообще, Кубок Шпенглера действительно может выступить катализатором успешного января.

У «СЮ» было хорошее движение. Уверенно заходили в атаку, весьма чисто, но там практически ничего не могли сделать. Покатались, потеряли и обратно.

Смены в атаке, % 51,43% 47,37%

Большую часть времени хоккей уфимцев выглядел каким-то совершенно бессмысленным. Якобы этот турнир поможет проверить молодежь и закалить их в бою. Но им же надо помогать. Либо они совсем не понимают тренерский штаб, либо Николай Цулыгин и сотоварищи не очень хорошо направляли.

И предсезонка, и Кубок Шпенглера показывают, что больших технарей на подходе из «Тороса» или «Толпара» практически нет. Большого индивидуального таланта увидеть не удалось. Когда есть шайба, можно хотя бы взять игру на себя, понаглеть, приложиться со всей силы. Достойная упоминания бросковая активность была лишь в самом конце.

%БВ ТПС за отрезок 50,00% 40,00% 33,33%

С центрами в вертикали тоже все тяжело. Владислав Шевченко 0/8, Алексей Пустозеров 1/11, Артем Пименов 2/7. Даже «основной» Владислав Картаев подкачал: 5/15. В третьем периоде «юлаевцы» вообще не выиграли ни одного вбрасывания и ни одно не состоялось в нападении.

Постепенно «ТПС» забирал все больше контроля и все больше атаковал. И порой действительно опасно.

Во втором периоде «зеленые» конкретно просели. За 99 секунд хоккеисты Турку забросили дважды. Сначала был дальний бросок. Вероятно, Владимир Сохатский просто потерял шайбу из виду — перед ним была практически очередь.

Третий гол чисто на совести вратаря. Никакого подправления в воздухе не было — судьи просто отменили бы гол за игру высоко поднятой клюшкой. Здесь Сохатский изначально занял невыгодную позицию.

Через 2 минуты и 38 секунд финны довели счет до неприличного. Это, пожалуй, худшая шайба матча, потому что просто не должны проходить такие передачи сквозь всех и нельзя оставлять перед своим вратарем пустоту. Грубая позиционная ошибка. И все три этих гола были 5 на 5.

Не все из основы были готовы в таких условиях взять на себя бремя лидеров, при этом речь об ошибках у своих ворот на ровном месте. Вот, например, Артем Сергеев буквально дарит шайбу оппоненту на «пятаке».

Буквально в том же месте Евгений Лисовец неловко высовывается и попадает под прессинг — игрок в черном едва не сделал пас на выгодную позицию перед воротами.

Доминировать удавалось в последние несколько минут первого и третьего периодов: много владения шайбой, заходов в атаку и бросков. Выше мы показали, что в последние пять минут «СЮ» перебросал «ТПС» 6-1. Два броска стали голевыми.

Примерно это и имелось ввиду в абзаце «брать игру на себя». В этом эпизоде Станислав Гареев завладел шайбой у борта и уехал за ворота. Защищающийся состав Турку решил, что номер 94 сделает пас кому-то от борта. Тем комичнее было, когда защитник стоял спиной к забрасывающему защитнику.

Примерно на 58-й минуте Владимир Сохатский убежал на лавку — вышел шестой полевой. В положении 6 на 5 гости из Башкирии нанесли три броска в створ. Ниже вы видите второй и третий: добиванием Родион Амиров разжег в матче интригу за 31 секунду до сирены.

В эти смены подопечные Николая Цулыгина действительно играли задорно и с желанием. Однозначно позитивную концовку можно смело заносить в актив, пусть матч и проигран. В итоге «юлаевцы» становятся третьими в группе Торриани.

Дальше начинается плей-офф и наверняка там сыграет Линус Умарк с оставшимися в Швейцарии товарищами. Статус четвертьфинала вполне способен раззадорить, а до игры можно и отдохнуть, и разобрать соперника. Остается, возможно, последняя возможность закончить турнир на позитиве.

Следующий матч: 30 декабря 0:15. ¼ финала. Прямые трансляции: Матч Игра, Матч Планета