Posted 29 августа 2022,, 08:40

Published 29 августа 2022,, 08:40

Modified 21 октября 2022,, 16:19

Updated 21 октября 2022,, 16:19

На проезд и на булочку: пять способов помочь ребенку управлять карманными деньгами

29 августа 2022, 08:40
Скоро в школу. Многим детям именно в этот период начинают выдавать деньги на карманные расходы, ведь нужно и проезд оплатить, и булочку по дороге на тренировку купить.

Но управлять финансами не так-то просто, соблазн купить что-то интересное и, зачастую, не очень нужное - велик. Как помочь ребенку правильно распоряжаться карманными деньгами? Мы поговорили об этом с управляющим Башкирским отделением Сбербанка Азаматом Салиховым – кстати, отцом двоих детей – и вывели пять основных правил.

  1. Выдавайте карманные деньги не каждый день, а один раз в неделю или в месяц. Получив денежные средства вперед, ребенок должен будет самостоятельно распределить их на обязательные и дополнительные расходы, на первых этапах, конечно, с вашей помощью. Объясните, что сначала нужно просчитать, сколько денег уйдет на проезд и питание, а оставшуюся сумму можно будет потратить на что-то еще. Что это будет? Это тоже обсудите с ребенком.

  1. Не ругайте ребенка за то, что он потратил все деньги на что-то ненужное. Иногда даже нам, взрослым, тяжело все спланировать, что говорить о детях? Важно не ругать ребенка, а проговорить с ним, почему это недопустимо. Выдавая сумму сверх лимита, объясните, что это в счет следующего периода, то есть это деньги, которые пошли бы на дополнительные расходы в следующем месяце. Попробуйте еще раз объяснить важность обязательных расходов, например, однажды ему может просто не хватить денег на проезд, и как тогда он доберется домой? Здесь важно не напугать ребенка, а показать всю серьезность на конкретных примерах.

  1. Ребенок видит – ребенок делает: покажите на собственном примере, как нужно распоряжаться бюджетом. Когда будете оплачивать коммуналку, пригласите ребенка сделать это с вами, превратите это в некое подобие игры. В ходе оплаты проговорите, что сейчас на это уйдет, например, 6 000 рублей, на оплату бензина и продукты – еще некая сумма. Итого на незапланированные траты останется N-е количество рублей, а вы давно хотели приобрести себе наушники. Нужная сумма как раз есть – отлично! Можно брать!

  1. Используйте банковскую карту. У многих банков есть специальные карты для детей и молодежи, в Сбере, например, она называется Детская СберКарта. На ней можно установить родительский контроль, настроить лимиты на покупки и отслеживать траты ребенка в приложении Сбербанк Онлайн. Вам не придется переживать, что наличные денежные средства потеряются или что их кто-то украдет. А еще ребенок будет получать бонусы от банка и с может копить на что-то заветное в приложении СберKIDS – накопление в онлайн-режиме тоже превращается в игру. Видя, как цифры на счете увеличиваются, возможно, ребенок перестанет тратить деньги на что-то бесполезное.

  1. Расскажите про правила финансовой безопасности. Это правило вытекает из предыдущего. Если вы и ваш ребенок решили, что банковская карта – это ваш вариант, то обязательно обсудите, как безопасно пользоваться этим финансовым инструментом. Нельзя говорить друзьям пароль от карты, оставлять ее на видном месте или передавать одноклассникам.

"