Логика поддержки: продлят ли льготную аренду земли компаниям, взявшимся за долгострои

13 декабря 2021, 18:38
Народные избранники сочли разумным пролонгировать еще на два года льготную аренду земли, которая предоставляется без торгов застройщикам, взявшимся за свой счет сдать проблемные долгострои.

Как известно, данная льгота вместе с продажей части жилья в достроенных домах, компенсацией затрат на техническое присоединение к коммуникациям и другими мерами поддержки с благословления федерального Минстроя была предоставлена в ряде регионов как стимулы для ускоренного решения проблем обманутых дольщиков без дополнительных бюджетных вливаний. Срок действия данной льготы истекал с 1 января 2022 года, а обманутых дольщиков по всей стране остается еще около 80-100 тысяч человек.

В разработке законопроекта о продлении еще на два года льготной аренды земли для «застройщиков-альтруистов» участвовали представители нескольких парламентских фракций. Подробности сообщил «КоммерсантЪ».

По официальным данным, сейчас в Единый реестр проблемных объектов включены 2,6 тысячи домов, первоначальные застройщики большинства из них являются безнадежными банкротами.

- Практика применения этого механизма оказалась удачной, хотя поначалу она столкнулась с недоверием государству со стороны предпринимателей, а также подкреплялось подозрениями, что предоставленные им без торгов компенсационные участки могут обернуться их собственными инвестиционными проектами. Однако опыт доказал, что льгота, касающаяся предоставления компенсационных земельных участков девелоперам, достраивающим проблемные дома за свой счет, действительно, заметно стимулировала решение вопроса, - выразил свое мнение руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Рузилевич Гарипов.

#Экономика #Татьяна Майорова, #Новости #Строительство
Подпишитесь