Posted 12 декабря 2021,, 07:19

Published 12 декабря 2021,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

В Уфе c организатора фестиваля «Новая Атланта» взыскали 93 тысячи рублей

12 декабря 2021, 07:19
На концерте в 2019 году один из несовершеннолетних зрителей сломал ключицу на танцполе, родители пытались взыскать с организатора 1 млн руб. компенсации.

Блогера и телеведущую Ульяну Тригубчак, которая занималась организацией фестиваля «Новая Атланта» в 2019 году, оштрафовали на 93,3 тыс. руб. за «плохо организованную безопасность» на концертной площадке. Об этом Ульяна Тригубчак сообщила в соцсетях.

Напомним, рэп-фестиваль «Новая Атланта» прошел 11 декабря 2019 года в «Уфа Арене», собрав на сцене наиболее ярких уфимских рэперов, хорошо известных за пределами Башкирии. Среди них Kurt92, Heartsnow, MVCMVRSS, Basic Boy, Лауд, Thomas Mraz, Morgenshtern, Face. По словам блогера, в тот вечер «Уфа Арена» собрала 6 тыс. зрителей

— Нашей команде организаторов пришлось пройти через огонь и воду, чтобы оно состоялось! Мешать пытались ВСЕ! Не буду углубляться кто именно, опишу их так — влиятельные консерваторы, противившиеся всему новому и молодежному. <…> Нашелся местный маленький Бастрыкин, который попытался засудить меня на 1 млн якобы за то что я плохо организовала безопасность на площадке. Я судилась два года, за которые мне удалось сбить сумму выплаты до сотни тысяч рублей, которые сегодня мне пришлось заплатить, — написала Ульяна.

Как следует из материалов дела, во время концерта организатор должным образом не обеспечил безопасность зрителей: группа поклонников устроила давку и несовершеннолетний сын истца, стоявший у сцены, был затоптан толпой и получил телесное повреждение в виде закрытого перелома правой ключицы со смещением. В этот же день его прооперировали в уфимской РДКБ № 17. Согласно судебно-медицинской экспертизе, полученное телесное повреждение относится к вреду здоровья средней тяжести.

Подробно о фестивале Mkset писал в материале «Не знаешь языка — рычи».

"