Posted 28 апреля 2021,, 10:40

Published 28 апреля 2021,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

«Это унизительно». Как проходит первый день голодовки жителей «квартала ада» в Уфе

28 апреля 2021, 10:40
Жители дома № 5 на улице Конституции в Уфе объявили бессрочную голодовку из-за застройки их двора компанией депутата Горсовета Уфы Андрея Носкова ПСК-6. Журналист Mkset съездил в «квартал ада» и пообщался с жильцами.

На небольшой территории, прямо около строительной площадки ПСК-6, жильцы близлежащих домов поставили стол и стулья. Именно здесь они объявили голодовку. По их словам, стройка ведется с утра до вечера, что мешает им жить. Кроме того, уфимцы лишены просторной придомовой территории. Стоит отметить, что на момент объявления голодовки рабочих на стройке не наблюдалось.

В протестной акции принимают участие всего пять человек, из которых четверо — пенсионеры. Одна из жительниц дома Анастасия предполагает, что не все участники голодовки продержатся до конца. Голодовка, по её словам, вынужденная мера в борьбе с застройщиком.

Мы что уже только не делали. Мы не знаем, как достучаться. Мы в тупике. И в суд подали, и проект [межевания] отменили, и представление прокурора есть. Время идет, а они строят и строят, говорят жильцы.

Активисты пытаются добиться однозначного решения местных властей в конфликте между жильцами и застройщиками, отменить разрешение на строительство высотки и вернуть себе придомовую территорию. Депутат Госсобрания Башкирии Ильгам Галин, который также приехал на место событий, считает, что необходимо привлечь к ответственности чиновников, которые выдали разрешение на строительство высотки.

За каждым преступлением есть фамилия, лицо. Пусть проверяют, сказал Галин.

Уфимка Анастасия признается, что уже первый день голодовки ей даётся тяжело. По её словам, вся эта борьба за двор уже надоела, ей хочется больше времени уделять своим детям.

Это очень унизительно, но это не менее унизительно для власти, что жильцы вынуждены прийти на стульчик, на этот клочок, который нам оставили, заявила Анастасия.

Жильцы дома № 5 записали очередное видеообращение к генеральному прокурору Игорю Краснову и президенту России Владимиру Путину, в котором попросили «отвлечься от блестящей внешней политики и обратить внимание на внутреннюю».

Уфимская активистка Алла Яковлева рассказала Mkset, что во двор на улицу Конституции приехал мэр Сергей Греков. Градоначальник пообещал сегодня же провести встречу с жителями дома.

Он (Сергей Греков — прим.ред.) — молодец, не игнорирует жителей. Сегодня соберется совет. Надеюсь, будут приняты меры, сказала Алла Яковлева.

По её словам, во время беседы с Сергеем Грековым на пикет вышли рабочие ПСК-6 с плакатами: «Моя семья будет голодать», «Не будем строить — значит будем голодать», «Мы хотим работать», «Дайте спокойно работать». Их, как рассказала Яковлева, разогнала полиция.

Напомним, компания ПСК-6, принадлежащая депутату Горсовета Уфы Андрею Носкову, начала строительство 27-этажного дома. Жители близлежащих домов выступили против возведения высотки, которая занимает их придомовую территорию. Они борются с застройщиком уже несколько месяцев. В октябре прошлого года, например, жители «похоронили» свой двор, прямо на заборе стройки установив деревянный крест и положив венки. Позже они принесли к мэрии Уфы таз и тряпки, предложив провести генеральную уборку.

В конце марта администрация всё-таки отменила проект планировки и межевания квартала, а после сами жильцы обратились в Орджоникидзевский суд Уфы с иском о восстановлении их прав на придомовую территорию, однако суд не наложил обеспечительные меры в виде приостановки строительства до окончания процесса. ПСК-6 тем временем уже возвела два этажа планируемой высотки.

"