Posted 23 января 2020,, 05:27

Published 23 января 2020,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

«Зеленая неделя» в Берлине: чем может похвалиться АПК России и Башкирии?

23 января 2020, 05:27
В эти дни в столице Германии проходит 85-я международная выставка-ярмарка, в которой участвуют российские делегации, в том числе и башкирская.

Российская экспозиция организована Минсельхозом РФ совместно с Российским экспортным центром, ее площадь превышает 5 тысяч квадратных метров, на которых представили свою продукцию 18 регионов и 250 компаний. Напомним, что за последние 5 лет Россия дважды не участвовала в главном аграрном форуме мира.

— За последние 10 лет производство сельхозпродукции в России выросло более чем в 2 раза, что позволяет поставлять значительные объемы продовольствия на мировой рынок. В прошлом году экспорт сельхозпродукции составил более 25 млрд долларов и по сравнению с 2000 годом вырос почти в 20 раз, — сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин на панельной дискуссии 17 января.

Как утверждают эксперты события на «Зеленой неделе» повторяются из года в год: заявления российских чиновников об экспортном потенциале наших регионов, после — угощения с песнями и плясками, а потом бесславный отъезд домой. В чем причина? Продукты нашего пищепрома никому в Евросоюзе не нужны.

Подробнее о «Зеленой неделе» — в исследовании «Новых известий».

Что же касается делегации из Башкирии, то в рамках деловой программы заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов встретился с Федеральным Министром сельского хозяйства, регионов и туризма Австрии Элизабет Кестингер. Стороны договорились о сотрудничества в сфере сельского и лесного хозяйства, а также туризма. Напомним, в ноябре прошлого года в рамках презентации инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана в Австрии были подписаны три документа. В частности, соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию козоводческого комплекса на 10 000 голов дойных коз в республике подписано между ООО «СБТ Агро», АО «ДеЛаваль», племенной козоводческой ассоциацией Верхней Австрии и мясным союзом Башкортостана.

Также в составе российской экспозиции Башкирия представила свои лучшие продукты питания. В частности, на коллективном стенде нашего региона гости экспозиции могли попробовать кондитерские изделия, мед и продукцию пчеловодства, сыры, сгущенное молоко, мясную продукцию и деликатесы, чаи от проекта «Продукт Башкортостана» и 12 предприятий республики («Стерлитамакский хлебокомбинат», ГК «Пышка», ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, компании «Турбаслинские бройлеры», «Медовз», «Белебеевский молкомбинат», «Кармаскалинское молоко», «Подковка» ИП Аминева Л.Ф., «Башкирский гусь», «Травы Башкирии», ИП «Алимбеков», «Башспирт»).

"