Posted 3 октября 2019,, 05:15

Published 3 октября 2019,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Компания «Disney» продлила широкий прокат фильма «Сестренка» по книге Мустая Карима

3 октября 2019, 05:15
Фильм по повести Мустая Карима «Радость нашего дома» — первый современный фильм на башкирском языке, вышедший в федеральный прокат.

«Сестренка» Александра Галибина вышла на экраны 19 сентября, премьера была приурочена к 100-летию со дня рождения автора повести — классика башкирской советской литературы, народного поэта РБ, писателя и драматурга Мустая Карима.

— Продолжающиеся уже третью неделю показы фильма «Сестренка» в кинотеатрах России — успешный пример проката фильмов на национальных языках субъектов Российской Федерации, — отмечает в пресс-релизе компания-прокатчик.

Фильм пользуется большой популярностью у зрителей. В частности, по данным Disney, он показал значительный прирост на второй неделе проката — более 53% по кассовым сборам и более 70% по валовому числу зрителей. По данным ЕАИС, на данный момент киноленту посмотрели более 70 тыс. человек. Поэтому прокатчик решил продлить показы фильма по всей стране.

Напомним, фильм «Сестренка» снят кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда имени Мустая Карима. Показы прошли в рамках кинофестивалей в Санкт-Петербурге, Плесе, Ялте, Светлогорске, Выборге, Волоколамске, Смоленске, Великом Новгороде и под Туапсе. Премьера состоялась 17 сентября в московском кинотеатре «Иллюзион». 22 сентября премьерный показ картины прошел в Уфе в ГКЗ «Башкортостан». Глава РБ Радий Хабиров призвал жителей республики посмотреть этот фильм, а также поручил организовать показы для башкирских школьников.

В числе наград «Сестренки» — гран-при IV Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», приз зрительских симпатий и диплом III степени на XXIII Всероссийском фестивале визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орленок», приз зрительских симпатий на XVI Международном фестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж».

"