Posted 7 июня 2019,, 04:55

Published 7 июня 2019,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

В Уфе проходит международная конференция, посвященная 100-летию Мустая Карима

7 июня 2019, 04:55
Научный форум «Урал-Алтай: Через века в будущее» проводится для изучения истории и современного состояния тюркских языков, литературы и фольклора, истории и этнографии урало-алтайского региона.

Уфимский федеральный научно-исследовательский центр РАН проводит конференцию каждые два года. Сегодня в его работе принимают участие более 100 ведущих ученых России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Туркменистана, Турции.

Как сообщает РБК-Уфа, приветствия участникам конференции направили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетов, министр культуры РФ Владимир Мединский, Советник Президента РФ Владимир Толстой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов.

- Мустафа Сафич Каримов по праву занимает почетное место в истории российской культуры как человек, внёсший значимый вклад в развитие многонациональной литературы нашей страны, укрепление традиций мира и взаимопонимания, - подчеркнул Владимир Мединский. - Поистине бессмертные произведения Мустая Карима несут в себе мощный жизнеутверждающий посыл, повествуют читателям о непреходящих общечеловеческих ценностях, отвечают на вопросы, волнующие людей разных поколений. И сегодня его творческое наследие не теряет своей актуальности, служит источником вдохновения для молодых писателей и поэтов.

По итогам форума будет принята резолюция по усилению координации и кооперации ученых-гуманитариев Урала и Алтая.

"