Posted 6 октября 2022,, 12:41

Published 6 октября 2022,, 12:41

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

В Уфе бывший главбух незаконно присвоила себе более пяти миллионов рублей

В Уфе бывший главбух незаконно присвоила себе более пяти миллионов рублей

6 октября 2022, 12:41
Фото: Ольга Лузина / 1MI
Злоумышленница получила условный срок, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры

Главный бухгалтер муниципальной организации в Орджоникидзовском районе Уфы за два года незаконно присвоила себе свыше пяти миллионов рублей. Для нелегального обогащения женщина вносила в документы ложные данные, а также использовала родственников для реализации мошеннической схемы. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, женщина вносила заведомо ложные сведения о своей заработной плате, а также указывала данные своих родственников и их реквизиты вместо работников учреждения. Таким образом, в период с 2019 по 2020 год сумма, полученная женщина путем махинаций, превысила пять миллионов рублей. Примечательно, что зарплата женщины составляла 35 тысяч рублей в месяц, тогда как фактический доход составлял более 350 тысяч.

В настоящий момент со злоумышленницы взыскали сумму равную сумме ущерба, причиненного в результате мошеннических действий. Бывший главбух также получила шесть лет условного срока с испытательным сроком четыре года.

Напомним, ранее в Учалинском районе республики начальница местного отделения «Почты России» своими действиями нанесла организации ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей. Женщина «мимо кассы» отдавала в долг своим знакомым и родственникам продукцию, предназначенную для реализации на территории почтамта.

"