Posted 28 марта 2021,, 11:25

Published 28 марта 2021,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

В Башкирии учителя и родители учеников встревожены состоянием здания сельской школы

28 марта 2021, 11:25
В редакцию Mkset обратились педагоги и родители детей, обучающихся в школе девятилетней школе села Озерное Абзелиловского района Башкирии с просьбой обратить внимание на состояние их учебного заведения.

В редакцию Mkset обратились педагоги и родители детей, обучающихся в школе девятилетней школе села Озерное Абзелиловского района Башкирии с просьбой обратить внимание на состояние их учебного заведения.

- Во всех СМИ сообщали о том, как обвалилась школа в селе Самарское 5 марта. А наша школа находится в очень плохом состоянии. Все стены в трещинах, по полу в районе плинтусов тоже есть огромные трещины, туда даже ладонь помещается. Оттуда дует, потолки весной и во время дождей протекают. Мы уже много лет жалуемся во все инстанции, бьем тревогу, просим спасти здание школы. А в ответ получаем только обещания. Здесь хороший педагогический коллектив. Школу пытаются ремонтировать каждый год, замазывают щели, но они потом скоро снова появляются, - рассказала корреспонденту Mkset преподаватель английского языка Лилия Гайсина.

Вместе со своим обращением в редакцию авторы прислали видео, снятое внутри школы. на котором хорошо видно реальное состояние школьного здания. Известно. что сейчас в школе в селе Озерном учатся 107 детей.

Из-за небезопасных условий обучения многие местные семьи решили возить своих детей на учебу в Магнитогорск или соседнее село Михайловку и другие населенные пункты. Школьного автобуса для этого не выделяют, ведь есть же в селе вроде бы своя школа. Так что родители возят сами на своем транспорте, кто может. Я вот не могу себе такого позволить, мои дети учатся здесь, в аварийной школе. Кстати, наша школа была построена в 1964 году, и она даже старше по возрасту школы в селе Самарском, где ранее обвалился потолок, добавила Лилия Гайсина.

Редакция Mkset намерена сделать запрос по этому поводу в министерство образования и муниципалитет Абзелиловского района, мы будем следить за развитием событий.

"