Posted 4 марта 2021,, 14:08

Published 4 марта 2021,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Власти Башкирии надеются достроить «Миловский парк» при помощи федеральных средств

4 марта 2021, 14:08
Премьер-министр Башкирии рассказал, когда будет решена проблема дольщиков ЖК «Миловский парк» и «Серебряный ручей».

Все дома в жилом комплексе «Миловский парк», который располагается под Уфой и стал одним из самых знаменитыз долгостроев в регионе, должны быть достроены в 2022 году. Об этом сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сегодня, 4 марта.

Андрей Назаров уточнил, что решить данную проблему поможет федеральный Фонд защиты прав дольщиков. Его генеральный директор Константин Тимофеев побывал сегодня с визитом в Уфе.

Московскому гостю показали проблемные жилые комплексы «Миловский парк» и «Серебряный ручей».

По словам Андрея Назарова, Фонд защиты прав дольщиков одобрил софинансирование на завершение строительства 20 домов в ЖК «Миловский парк», а также помощь в выплате денежных компенсаций еще по двум домам с задержкой сдачи.

— Первые три объекта мы рассчитываем сдать уже к концу этого года. Оставшиеся должны быть сданы в следующем году, — уточнил премьер-министр Башкирии.

Он сообщил также о возможности привлечь средства для завершения строительства домов в ЖК «Серебряный ручей» за счет средств госорганизации «Дом.рф».

Андрей Назаров объяснил, что это позволит без торгов на законных основаниях заключить договоры со строителями и проектировщиками и сократить сроки возведения объектов не менее, чем на 9 месяцев.

Напомним, ЖК «Миловский парк» возводится с 2013 года по программе «Жилье для российской семьи». Однако процесс затянулся, и связано это не только с крахом вышеупомянутой программы. Застройщика «Килстройинвест» признали банкротом, а его руководители стали фигурантами уголовного дела в связи с хищением средств дольщиков.

Почти такая же ситуация сложилась и в ЖК «Серебряный ручей». Там дольщики также ждут своих квартир уже около десяти лет.

"