Posted 31 октября 2019,, 06:09

Published 31 октября 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Минсельхоз России: масштаб гибели пчел нельзя назвать массовым

Минсельхоз России: масштаб гибели пчел нельзя назвать массовым

31 октября 2019, 06:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее эксперты связали гибель пчел в ряде регионов страны с применением ядохимикатов для обработки полей технических культур.

Пчеловоды жаловались на недосбор меда и многомиллионные убытки, но в Минсельхозе ситуацию экстренной не считают. По словам первого заместителя главы министерства сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, сегодня это глобальная проблема, которая наблюдается во многих странах.

В частности, в текущем году в 23 регионах от нарушения регламента и порядка применения пестицидов и агрохимикатов погибло 37,8 тыс. пчелосемей — 1,2% от их общего количества. Как отмечает Джамбулат Хатуов, в связи с этим масштаб гибели пчел нельзя назвать массовым, а ситуацию — чрезвычайной.

Напомним, что за счет опыления насекомыми завязывают плоды культуры, которые дают до трети продовольствия и 80-90% опыления производится именно пчелами. Опыляемые ими культуры дают большинство минералов, витаминов и антиоксидантов, которые поступают в организм человека. Без насекомых-опылителей не станут расти орехи, дыни и ягоды. Насекомые также способствуют опылению цитрусовых, яблок, лука, капусты брокколи, кабачков, фасоли, перца, баклажанов, огурцов, помидоров, бобов, кофе, какао, авокадо и кокосов.

Подробнее — в материале «Новых известий».

"