Posted 24 октября 2019,, 10:42

Published 24 октября 2019,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

18 мне уже: Башкирия заняла незавидное место в рейтинге технологического развития

24 октября 2019, 10:42
Технологическое отставание от ведущих регионов страны подтвердили аналитики.

Рейтинговое агентство «РИА-Рейтинг» составило любопытный и не очень веселый для нас рейтинг, ранжировав регионы по научно-технологическому развитию. Башкирия заняла более чем скромное 18 место. Это несмотря на развитую промышленность, такое же развитое научно-техническое образование, наличие опорного вуза, разработку и внедрение технологий и пр.

На первом и втором местах ожидаемо расположились обе столицы – Москва и Санкт-Петербург, соответственно. Третью позицию занимают наши ближайшие соседи, братья и конкуренты из Республики Татарстан.

Аналитики отмечают, что тройка лидеров – обе столицы и Татария – была такой же и в прошлом году (нынешний рейтинг по итогам 2018 года). При этом на эти три региона приходится треть – 28% – всего российского объема отгруженной продукции инновационного характера.

Татарстан аналитики называют также одним из научных инновационных центров страны. Этому способствует то, что на территории республики активно работают особые экономические зоны, индустриальные парки, технопарки. В 2018 году наши соседи и вовсе были лидерами в стране по отгрузке товаров, работ и услуг инновационной природы, обеспечив 20% общероссийского объема.

Из наших соседей по приволжскому федеральному округу в рейтинге в позиции выше обозначились: Нижегородская область – 4 место, Самарская область – 6 место, Пермский край – 7 место, Ульяновская область – 10 место. Как видите, соседи нас опередили.

Хуже всего с наукой, техникой и технологией дела, согласно рейтингу, обстоят в регионах, сильных своими традициями: Ингушетия, Чечня, Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкессия и Калмыкия – так выглядит пятерка регионов с конца.

"