Posted 23 июня 2021,, 09:46

Published 23 июня 2021,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Пролетел с «Орлёнком». Уфимец рассказал, как не смог получить кешбэк на детский отдых

23 июня 2021, 09:46
Mkset разобрался, в чем причина сорвавшегося отдыха в пионерлагере, и узнал, как правильно оформить путевку и не попасть в подобную ситуацию.

После послания президента Путина Совету Федерации, в котором он говорил о компенсации родителям половины стоимости путёвок в детские лагеря за счет федерального бюджета, решение о введении туристического кешбэка было принято и в республике. 20 мая в Башкирии стартовала программа компенсации стоимости путевок в детские лагеря.

Нововведение с кешбэком на детский отдых очень обрадовало родителей, хорошая новость была озвучена на выездном совещании Радия Хабирова на базе ДОЛ «Орлёнок» в Илишевском районе.

Глазами родителей

Программой решил воспользоваться многодетный отец Николаев В.П. из Уфы, однако сделать это, по его словам, так и не получилось. О проблеме он сообщил в Электронную приемную органов власти Республики Башкортостан. Причем проблемы у многодетного отца, как он рассказывает, возникли именно с тем лагерем, в котором и проходило выездное совещание главы республики – ДОЛ «Орлёнок» в Илишевском районе. Но обо всем по порядку.

– Я папа троих детей. Среднюю дочь в этом году решили определить в летний лагерь, так как правительство дает хорошую поддержку на отдых детям, я работаю в семье один. Мы подали заявку 26 мая в вышеуказанный лагерь (ДОЛ «Орлёнок» в Илишевском районе), созвонились с лагерем. Девушка попросила созвониться с РОНО Кировского района города Уфы и подтвердить заявку ,что мы в последующем и сделали, – описывает Николаев ситуацию.

По его словам, после того, как заявка была подтверждена, родители позвонили в лагерь повторно, где им сообщили, что заявка подтверждена, но сказали подождать с оплатой. По словам Николаева, работник сообщила, что не располагает полной информацией по возврату кешбэка, уверила родителей, что место за ними сохранит, и позвонит сама, когда начнется оплата. Также родителям сообщили, что мест в лагере еще много.

– Мы были уверены, что ребенка определи в лагерь. 15 июня мы снова позвонили с вопросом «когда оплачивать?», на что сотрудник лагеря ответила, что про нас она забыла, а все места уже распроданы, – пишет отец.

Дочь плакала весь день. Мы купили все необходимое, собрались и все мы надеялись на порядочность данного работника. Пытались связаться с руководством лагеря, на контакт не идут, вину не признают, даже не извинились и не попытались исправить ситуацию.Николаев

В конце своего обращения Николаев подчеркивает, что самое обидное для семьи в этой ситуации то, что в других лагерях также уже нет мест.

– Итог – ребенок остался без отдыха в лагере. В данном лагере работают абсолютно некомпетентные люди, просто по родственным или другим связям трудоустроенные. Я считаю, люди, которые доводят детей до слез, не должны работать в детских учреждениях. На наши звонки не отвечают, даже разговаривать не умеют должным образом, – негодует родитель в своем обращении к чиновникам.

Обратная сторона

Руководитель ДОЛ Орленок Рамзил Рахматуллин объяснил причину сложившейся ситуации и рассказал, как нужно действовать родителям, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

– Данная ситуация связана с кешбэком, потому что до нововведения с кешбэком было объявлено, что регистрация проходит на сайте rest.edu-rb.ru, там любой желающий мог найти лагерь, зарегистрироваться и получить 70% скидку, то есть оплачивал родительский взнос, а остальную часть оплачивала субвенция из министерства образования. Потом объявили кешбэк 50%, было объявлено, что 50% возвращается обратно и можно еще приобрести 30% от общей суммы за счет республики Башкортостан. Николаев действительно обращался 26 мая с заявкой, но на тот период на официальном сайте нашего лагеря уже была размещена информация о том, что можно приобрести путевки именно по программе кешбэка и после кешбэка дополнительно вернуть 30%. То есть в общем вернуть 80% от стоимости, - объяснил директор лагеря.

Рахматуллин уточнил, что в случае, если родитель хочет вернуть 80% стоимости летнего отдыха ребенка, необязательно регистрироваться на сайте rest.edu-rb.ru.

Нужно найти наш лагерь на сайте мирпутешествий.рф, оплатить полную стоимость путевки картой Мир, в течение пяти дней на карту возвращается 50% стоимости. После того, как ребенок отдохнет и смена закончится, родитель с обратным талоном едет в свое управление образования и получает еще 30% от общей стоимости путевки. Так и формируется скидка в 80%.Рамзил Рахматуллин

По словам Рамзила Рахматуллина, Николаев эту информацию упустил, несмотря на то, что соответствующие объявления были размещены и на сайте лагеря, и в социальных сетях, а также на сайтах мирпутешествий.рф и rest.edu-rb.ru.

– Все остальные родители действовали так, как было указано, и проблем с получением путевки у них не возникло. Николаев же на тот период опоздал. 15 июня он позвонил нашей сотруднице, нагрубил ей, разговаривал матом, перешел на "ты". Поэтому дальнейшего разговора не получилось. Лично ко мне Николаев не обращался, хотя мой личный номер размещен на всех площадках, включая соцсети. Хотя мы обязательно постарались бы решить этот вопрос, например, предложили бы путевку на третью смену, места еще есть.

ДОЛ Орленок извинился перед Николаевым за сложившуюся ситуацию и готов сотрудничать, когда он обратится к ним в спокойном состоянии.

– Отдельно хочу заметить, что обвинения Николаева в родственных связях, якобы благодаря которым устраиваются сотрудники, а также в том, что я как руководитель не иду на контакт, несправедливы. Пожалуйста, любые проверки, у нас в лагере нет кумовства и родственных отношений между сотрудниками. Мне тоже звонков от Николаева не поступало. А если бы звонок был, мы бы обязательно нашли общий язык и выход из сложившейся ситуации. Мы и сейчас готовы взаимодействовать, на третий заезд путевки есть.

Рахматуллин дал рекомендации родителям, которые хотят отправить детей на отдых, но не хотят попасть в неприятную ситуацию.

– Пошаговые инструкции размещены на сайтах мирпутешествий.рф, rest.edu-rb.ru. Если четко следовать им, каждый родитель сможет приобрести путевку по программе кешбэка и получить все заявленные скидки. В любых непонятных ситуациях родители могут обращаться к специалистам лагеря, которые постараются помочь, – уверяет руководитель ДОЛ.

"