Posted 11 июня 2017,, 14:09

Published 11 июня 2017,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

В Башкирии прошел фестиваль "Павловский лещ"

11 июня 2017, 14:09
Фестиваль любительской рыбной ловли прошел в центре отдыха "Павловский парк" уже в третий раз.

Сегодня в Нуримановском районе Башкирии прошел третий фестиваль любительской рыбной ловли "Павловский лещ".

Его провели круглогодичный центр отдыха "Павловский парк" и Некоммерческое партнерство "Центр туризма Республики Башкортостан".

- Ни хвоста, ни чешуи, - желают рыбаки удачи перед рыбалкой.

Название фестиваля - "Павловский лещ" - выбрано не случайно: он постепенно становится одним из туристических брендов Башкирии.

Начинался он с идеи организовать для гостей веселый отдых, а превратился в фестиваль, который со временем может войти в список мест для событийного туризма, который регион будет помогать продвигать на российском рынке. По словам руководителя ООО "Павловский парк" Михаила Кобелева, ловить леща на Павловку приезжают рыбаки из Челябинской области и Татарстана.

- Именно Павловский лещ их привлекает, - пояснил Михаил Кобелев. - Он жирнее и вкуснее, наверное, оттого, что движение воды на Павловке не такое быстрое, как на реке, и лещи ленивее и жирнее.

- Со временем фестиваль может получить статус соревнования не только для любителей, но и для спортивной рыбалки, - рассказала соорганизатор мероприятия, руководитель Центра туризма РБ Наталья Никольская. - А пока правила довольно свободные, мы разрешаем рыбачить разными удочками, на разный подкорм и наживку. Главное, чтобы одновременно ловили только на одну удочку.

Заявились на фестиваль около 50 участников, в том числе 12 детей. Были рыбаки из Нуримановского района, из Бирска и Уфы. Уфа снарядила сюда десант из лучших волонтеров Башкирского аграрного университета. Победил в главных номинациях - на самый большой улов и на самую крупную рыбу - Борис Шлычков, он выиграл возможность бесплатно отдохнуть в центре отдыха четыре дня.

Интересной частью фестиваля стал мастер-класс по приготовлению плова. Повар Саша рассказал много секретов этого блюда, попутно демонстрируя все этапы готовки в двух казанах на костре.

- Главное, надо готовить с удовольствием, иначе вкусно не получится, - поделился он. - Я, когда ставлю тесто, например, прошу не ругаться матом в этом помещении. Ведь тесто - оно живое.

Разумеется, были и другие моменты, которые привлекают в таких мероприятиях: спортивные разминки, дегустации плова и ухи, выступление барда Александра Мичурина, которое, правда, прервал начавшийся дождь, но праздник, проводимый в начале сезона рыбной ловли и летнего отдыха, удался.

"