Posted 8 апреля 2021,, 07:57

Published 8 апреля 2021,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

Депутат Госдумы РФ призвал запретить клип Моргенштерна, снятый в католическом храме

8 апреля 2021, 07:57
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов обратился в Генпрокуратуру России и Роскомнадзор с просьбой удалить клип Моргенштерна и DJ Smash на песню «Новая волна». Депутат считает, что видео оскорбило чувства верующих.

Если текст песни Сергей Гаврилов списал на свободу творчества, то «танцы в храме» ему непонятны.

Несмотря на заверения авторов в том, что видео не имеет цели оскорбить чувства верующих и имеет развлекательный характер, сделано это было намеренно и оскорбить верующих людей, по моему мнению, всё-таки удалось, отметил депутат.

Его удивило, что на вечеринку в католическом храме, которую устроили в клипе Моргенштерн и DJ Smash все ещё не отреагировали европейские правительства и Ватикан. Сергей Гаврилов считает, что видео необходимо исключить из публичных ресурсов России, в связи с этим он направил запросы в соответствующие ведомства.

Напомним, в клипе исполнители представил в образах священников. Суть видео такова: жители Земли ожидают конца света, поэтому остается только «ждать и молиться». Тогда DJ Smash предлагает Моргенштерну выпить голубую таблетку, после которой последний начинает зажигать со словами «Я пьяный». При этом вокруг Алишера танцуют полуобнаженные девушки с апостольниками на голове, а в самом католическом храме начинается «последняя» вечеринка перед концом света.

В начале клипа артисты предупредили, что видео носит развлекательный характер, не имеет цели оскорбить верующих и не пропагандирует наркотики. Однако пользователи Youtube назвали видео кощунством, богохульством, а самого Моргенштерна сыном черта.

Отметим, что в Генпрокуратуру также обратилась Лига безопасного интернета с просьбой проверить рэпера на предмет пропаганды наркотиков среди несовершеннолетних.

"