Posted 7 сентября 2020,, 07:58

Published 7 сентября 2020,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Коронавирус в школах, цены за мусор и плохая культура питания. Оперативка у Хабирова

7 сентября 2020, 07:58
Сегодня, 7 сентября, в правительстве Башкирии прошло еженедельное оперативное совещание. «МедиаКорСеть» рассказывает основные темы заседания.

В Башкирии с начала учебного года выявлены единичные случаи заболевания коронавирусом в трех школах республики — в Ишимбайском, Мелузовском и Иглинском районах. Заболевшие — ученики старших классов. Теперь ученики и учителя переведены на дистанционное обучение.

На совещании подняли вопрос о недовольстве детей и родителей школьным питанием. Кроме того, в выходные в соцсетях один из родителей пожаловался на качество обедов, заявив, что многие родители хотят отказаться от предоставляемой услуги. После публикаций в СМИ вопросом занялся минобр Башкирии, а на совещании глава глава ведомства Айбалут Хажин заявил, что питание в школах — нормальное, просто ученики не привыкли к здоровой еде

С 1 сентября в Башкирии подняли цены на вывоз ТКО. Как заявил министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров, благодаря этому регоператоры смогут построить мусоросортировочные комплексы, объекты переработки и захоронения, а также достичь показателей нацпроекта «Экология» к 2024 году. Хабиров отметил, что цены для жителей частных домов слишком высокие, так как мусор вывозится там редко. Он предложил предъявлять платёжки по факту — «сколько вывезли, столько заплатили».

В республике 19 и 26 сентября пройдёт экологический субботник «Зелёная Башкирия» с привлечением 91 тысячи жителей, 1,4 тысячи единиц техники. Планируется высадить 25 тысяч саженцев деревьев. Радий Хабиров призвал чиновников взять перчатки и выйти на субботник.

В Башкирии общее число заболевших коронавирусом — 8011, за последние сутки выявили 30 новых случаев. На стационарном лечении теперь находится 767 человек, пять из которых в тяжёлом состоянии. Амбулаторно лечатся 789 пациентов. Статистику предоставил министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству предоставил еженедельную статистику ДТП на дорогах республики. Так, за прошедшую неделю произошло 100 аварий, в которых пострадали 114 человек и погибли — семь. Основные причины: превышение скорости, выезда на встречную полосу, управление авто в состоянии алкогольного опьянение и нарушение ПДД. Всего с 31 августа по 6 сентября на дорогах поймали 340 пьяных водителя, за выходные — 196.

"