Posted 31 октября 2019,, 10:52

Published 31 октября 2019,, 10:52

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Пчеловоды Башкирии обратились к Радию Хабирову с просьбой остановить вырубку липы

31 октября 2019, 10:52
Уничтожение липы может обернуться огромным ущербом для всей системы регионального пчеловодства.

Сегодня, 31 октября, пчеловоды начали сбор подписей под обращением к главе Башкирии Радию Хабирову. Людей очень беспокоит массовое уничтожение липы на территории республики.

- Обращаются к Вам пчеловоды Республики Башкортостан. Это не просто обращение. Это крик души. Крик, вызванный болью о происходящем в лесах республики. Идет тотальная и повсеместная вырубка липы – основного медоноса для наших пчёл. Уничтожение липовых лесов, в первую очередь, идёт вокруг деревень, так как они ближе к дорогам – дешевле вывозить. Рубят варварски, уничтожая тракторами молодые деревца, не убирая после себя вершинки, сучья, комли. Это безобразнейший вандализм. Никто не следит за рубщиками. Наращиваются объемы сплошной рубки. После этого остаётся только «лунный пейзаж». А ведь благодаря липе и только ей, весь мир знает бренд «Башкирский мёд». Именно липовый нектар дает башкирскому мёду неповторимый вкус, благоухающий аромат и чудодейственные целебные свойства, - говорится в обращении.

По официальным данным, в Башкирии насчитывается около трети мирового и половины российского массива липы. В бездумном уничтожении этого богатства авторы обращения обвиняют минлесхоз республики.

- Наши внуки уже не будут знать вкуса башкирского мёда. Его место займёт китайская искусственная подделка, как уже во многом, случилось на Алтае. Уничтожив липу, мы потеряем нашу башкирскую пчелу. Ведь она именно с липы приспособлена брать нектар. Как это объяснить нашим «лесникам»? – переживают пчеловоды.

Основываясь на своем опыте общения с чиновниками, авторы письма утверждают, что минлесхоз в своей работе полностью руководствуется указаниями из Москвы, игнорируя интересы республики. Такое положение дел чиновники объясняют тем, что лес – это федеральная собственность, поэтому республиканский закон «О пчеловодстве», которым установлена трёхкилометровая охранная зона вокруг пасек, их не касается.

При этом «лесники» федерального уровня считают, что липа, как дерево не представляет экономического интереса и заботиться о ее восстановлении не обязательно.

По словам пчеловодов, заместитель министра лесного хозяйства Башкирии Венер Вахитов заявил в ответ на их претензии, что «липа сама восстановится самосевом». Но это не так. Липу вытеснят более агрессивные деревья, и ее просто не станет, как не станет и липового меда.

Ссылаясь также на установку из Москвы о самовосстановлении липы, Минлесхоз не занимается выращиванием её саженцев.

По мнению пчеловодов, заказчиком варварской вырубки леса является все тот же деревообрабатывающий комбинат «Кроношпан».

Убедившись, что у Минлесхоза нет желания сохранять и восстанавливать липовые леса, отстаивая интересы республики в московских кабинетах, пчеловоды попросили Радия Хабирова срочно принять меры по исправлению ситуации.

- Так что же для республики важнее? Доходы владельцев «Кроношпана»? Или Башкирский мёд, который является гордостью Республики и который знает весь мир? – ставится совсем не праздный вопрос в письме. - Тем более что пчеловодство – это отрасль, позволяющая повысить занятость населения в сельской местности. И вот эта самая отрасль сейчас под угрозой. Вторая проблема пчеловодов это отсутствие централизованной работы по племенному матководству местной породы пчёл.

- «Центр по пчеловодству…» г-на Ишемгулова этой проблемой практически не занимается. Вот поэтому везут в республику всяких «узбечек», карпаток, карнику, бакфаст и ,т.д. А вместе с ними везут и всякую инфекцию. И никакими угрозами этот завоз не остановить пока не будет недорогих породистых маток местного производства. Сейчас же одна болтовня. Поручить эту работу нужно другим людям – помоложе, поэнергичнее, не зацикленным на вопросе освоения бюджетных денег. Есть опытные грамотные пчеловоды. Их только поддержать нужно, в том числе финансово, - просят пчеловоды.

"