Posted 23 июня 2018,, 16:04

Published 23 июня 2018,, 16:04

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Гендиректор «Россетей» Ливинский рассказал об экономии и новых тарифах

23 июня 2018, 16:04
Представители ПАО «Россети» и Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ) обсудили текущие актуальные вопросы ценообразования. На встрече гендиректор «Россетей» Павел Ливинский представил новые механизмы тарифного регулирования.

Как подчеркнул топ-менеджер, механизмы направлены на реализацию государственной политики по развитию конкуренции.

Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев положительно оценил инициативу. Артемьев согласовал совместную работу над пакетом нормативно-правовых актов, с помощью которых формулы долгосрочного тарифа будут закреплены законодательно. В основе будет лежать принцип «инфляция минус». Предполагается, что именно этот принцип будет важнейшим во взаимоотношениях «Россетей» и российских регионов.

Как подчеркнул Артемьев, в противном случае «Россети» бы пользовались «эталоном затрат», что могло негативно сказаться на тарифах для населения.

Сохранить тарифы на приемлемом уровне поможет и внедрение гибкого тарифного меню. Это – важный принцип, который позволяет ориентироваться на время суток, сезон и прочие показатели для различных групп потребителей. Данный принцип уже был успешно опробован в такой важной сфере, как грузовой ЖД транспорт.

Среди важных достижений компании Ливинский назвал выстраивание бизнес-процессов, направленных на экономию средств. Так, компания начала осуществлять централизованную закупку электротехнического оборудования. Лишь за последний год «Россети» сэкономили более 493 миллионов рублей, осуществляя закупку оборудования через дочернюю структуру – «Центр технического заказчика».

Также Ливинский сообщил, что компания активно участвует в программах повышения квалификации. Например, за прошлый год обучение в по образовательной программе «Государственное регулирование цен сетевых организаций в области энергетики» успешно прошли два потока, состоящие из сотрудников компании.

"