Posted 11 декабря 2021,, 12:18

Published 11 декабря 2021,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

«Теперь и я никому не нужна»: в Уфе выгнали на улицу жену деда, спавшего на коврике

11 декабря 2021, 12:18
Неожиданное продолжение получила история семьи пенсионеров из уфимского микрорайона Сипайлово, которая год назад всколыхнула всю Башкирию.

Напомним, в декабре 2020 года мы участвовали в спасении 70-летнего Леонида Федорова, которого 17-летняя внучка с психическими отклонениями выгнала в холодный подъезд. Пенсионеру пришлось спать на коврике перед дверью квартиры, он отказывался идти в квартиру к сердобольным соседям, потому что от него плохо пахло. Мужчина давно не мылся, вдобавок из-за сильной простуды он постоянно мочился под себя и вынужден был находиться в подъезде в мокрой одежде.

После нашей публикации к спасению Леонида Владимировича подключились сотрудники АНО «Дорогие мои старики». Они помогли ему пройти медосмотр и оформить документы для проживания в госучреждении для пожилых людей в одном из районов Башкирии.

- Он даже не хотел больше слышать о своей жене и внучке, которые забирали у него пенсию, морили голодом и выгоняли из квартиры. На новом месте Леониду Владимировичу очень понравилось, - рассказала корреспонденту Mkset руководитель благотворительной организации «Дорогие мои старики» Ольга Ремаренко.

Однако вскоре после счастливого финала истории Леонида Федорова в редакцию Mkset стала поступать информация о том, что внучка, которой уже исполнилось 18 лет, теперь взялась за бабушку.

- По утрам внучка уходит то ли на работу, то ли на учебу. И вот теперь она стала вывозить бабушку из подъезда и оставляет на улице независимо от погоды. Жильцы подъезда постоянно сталкивались с ней, бабушка прятала глаза и не отвечала на вопросы. Сначала мы думали, что она немного дышит воздухом, а потом кто-то по ее просьбе помогает ей добраться до квартиры. Но не так давно были шокированы, когда увидели в соцсетх фотографию этой бабушки, которая сопровождалась просьбой помочь ей. Оказывается, она на своей инвалидной коляске уезжала на противоположную сторону улицы в соседний жилой массив, и подолгу сидела там во дворе, - рассказали корреспонденту Mkset жильцы дома №24 по улице Гагарина.

По их словам, бабушка возвращалась к своему подъезду поздно вечером, к приходу внучки домой. Соседи попытались поговорить с внучкой, но та в ответ потребовала не лезть в их с бабушкой личные дела и пригрозила «спалить весь подъезд», оставив не выключенным газ.

После этого разговора внучка разозлилась на бабушку еще больше и стала выгонять ее вечером в подъезд – так же, как делала это и с дедом в прошлом году.

Мы вызывали полицию, жаловались участковому, однако они не захотели вмешиваться в ситуацию. Максимум, какая была от них польза, они колотили в дверь, пока внучка не откроет и не пустит бабушку домой. А после того, как они уезжали, она снова могла выгнать бабушку, которой приходилось спать на лестнице. Мы зовем ее в квартиру, но она отказывается, плачет, что вот теперь и она никому не нужна, жалуется на внучку, но отказывается идти к кому-либо домой, возмущаются жильцы подъезда.

Самое удивительное произошло, когда на тревожные сигналы соседей наконец-то отреагировали социальные службы и полиция. Когда сотрудники полиции и социальные работники приехали в квартиру Федоровых, бабушка начала оскорблять их и защищать внучку, отрицая все претензии в ее адрес.

Когда же полицейские и соцработники уехали, бабушка вновь оказалась в подъезде и стала всем жаловаться на поведение внучки.

Корреспондент Mkset обратился за комментарием к руководителю АНО «Дорогие мои старики» Ольге Ремаренко, которая год назад помогла устроить судьбу Леонида Владимировича Федорова, проживавшего в той же квартире.

Ситуация с бабушкой совершенно иная, не такая, как было с ее мужем. Теоретически там возможны два варианта развития событий с участием полиции и соцработников. Первый – отправить ее в интернат, как и дядю Лёню, а второй – чтобы о ней позаботились дочь и другие родственники, которые у этой семьи есть. Дочь (мать девочки, выгоняющей стариков на холод), по нашей информации, ведет асоциальный образ жизни. А другие родственники стараются избегать скандалов, пояснила Ольга Ремаренко.

Напомним, в прошлом году после наших публикаций и в самом деле с редакцией связались родственники беспокойного семейства, которые сообщили, что даже не подозревали о происходящем и обещали навещать стариков. Но, видимо, этого не случилось.

Тем временем, как оказалось, Ольга Ремаренко и сама попыталась разобраться в сложном клубке проблем жителей «нехорошей квартиры».

- У бабушки есть внешние признаки деменции, при этом у меня сложилось впечатление, что они с внучкой состоят в корыстном сговоре. Поэтому она не хочет ехать в интернат или другой стационар. Сначала они выжили дядю Лёню, а теперь хотят, чтобы мать девочки выписали из квартиры, тогда они попытаются ее продать. Они так и заявили соцработникам. Так что эта бабушка довольно непростая. Она все-таки может ходить, хотя и с трудом, однако предпочитает показываться соседям в инвалидной коляске. Жалуется, что внучка ее бьет, но на ней нет ни одного синяка. Согласитесь, это странно, особенно в сравнении с состоянием дяди Лёни, каким мы его нашли в подъезде в прошлом году, - отметила общественница.

Она также подчеркнула, что судьбой бабушки должны заниматься по закону сотрудники службы опеки – для начала положить в стационар в психиатрическую клинику в Базилевке, чтобы определить степень тяжести ее состояния.

Потом уже можно было бы решать вопрос о помещении человека, например, в психоневрологический интернат. В дом престарелых общего типа она не попадет, потому что не пройдет комиссию из-за состояния психики. В то же время по закону при наличии живых детей и другой родни суд откажется принимать решение о помещении в интернат человека, который сам этого не хочет. В общем, там замкнутый круг, посетовала Ольга Ремаренко.

От редакции: тем не менее мы надеемся, что правоохранительные органы, сотрудники службы опеки и прочих госструктур обратят внимание на ситуацию вокруг этой «нехорошей квартиры», пока не случилось непоправимое.

Точные координаты семьи, которой требуется помощь, есть в нашей редакции.

Мы будем следить за развитием событий и сообщать об этом читателям.

"