Минеева прокомментировала предложение Бориса Титова отменить ограничения по времени

11 ноября 2021, 12:59
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировала предложение бизнес-омбудсмена России Бориса Титова об отмене ограничений по заполняемости залов и времени работы заведений общественного питания в регионах.

ТАСС сообщает, что ранее уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов предложил смягчить ограничения для ресторанов при условии вакцинации свыше 90 процентов сотрудников.

«Число привитых сотрудников в части точек общепита и торговых центров достигает уже 90-100%, и это результат высокой мотивации и сознательности. Действительно, ограничения в этом случае избыточны. Практика показала, что при допуске посетителей по QR-кодам выручка кафе или ресторана не превышает 30-40% от обычной, так что ничего, кроме дополнительных убытков, такие ограничения не принесут», - сказала бизнес-омбудсмен Москвы Минеева.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Сергея Миронова, в некоторых регионах противокоронавирусные меры иногда противоречат друг другу. В частности, параллельно с системой допуска в заведения общепита по QR-коду вводятся ограничения по заполняемости залов и времени работы вечером и ночью. Миронов считает, что в таких ограничениях мало логики, если в ресторанах привито свыше 90 процентов персонала и соблюдаются эпидемиологические требования, то их необходимо отменять.

Также Борис Титов считает, что нужно ввести дополнительные меры поддержки за четвертый квартал текущего года, который "снова нанес отрасли удар". По его словам, можно обсудить реструктуризацию, отсрочку налоговых платежей за данный период, а также арендной платы для предпринимателей, арендующих муниципальную и государственную собственность.

"И нужно программу ФОТ 3.0 (кредитование пострадавшего бизнеса под 3% годовых) переводить на принцип субсидирования, то есть делать кредиты невозвратными, если заемщик выполнил условие по сохранению штата", - добавил Титов.

Кроме этого, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с предложением доработать проект постановления российского правительства, вносящий изменения в перечень заболеваний, которые препятствуют содержанию граждан в следственном изоляторе. Об этом он ранее сообщил представителям средств массовой информации.

Напомним, двадцать пятого октября на официальном сайте Минюста России опубликовали информацию о разработке проекта постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений". В обновленный список вошли заболевания, которые требуют оказания паллиативной медицинской помощи, онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция и туберкулез.

#Общество #Новости #Ольга Земскова
Подпишитесь