Posted 2 ноября 2021,, 11:08

Published 2 ноября 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Стоимость реконструкции старого моста в Уфе составит порядка 3,4 миллиарда рублей

2 ноября 2021, 11:08
Реконструкция арочного моста обойдется властям порядка в 3,4 миллиарда рублей. Сроки проведения строительных работы будут составлять 3,5 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Константин Паппе.

Стало известно, что реконструкция старого Бельского моста в Уфе обойдется властям примерно в 3,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы Константина Паппе. В частности, чиновник заявил, что стоимость работ по старому мосту сопоставима с затратами на строительство нового моста-вставки, движение по которому было открыто 1 ноября. Константином Паппе также были обозначены были и сроки работ.

— Расходы на реконструкцию моста соизмеримы со стоимостью нового моста-вставки, который стоил порядка 3,4 млрд рублей. По проекту организации, срок работ — до 42 месяцев, но мы будем их оптимизировать для снижения сроков. Мост состоит из стали и железобетона, причем сталь не сварная, и не совсем предназначена для использования в мостах, ее необходимо заменить полностью, — начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы.

Помимо этого, полностью будет демонтировано пролетное строение, которое заменят на железобетонную конструкцию, а также арка, однако она будет восстановлена обратно «для придания объекту эстетического вида».

Отметим, что глава Башкирии Радий Хабиров на открытии нового моста-вставки заявил, что на данный момент планируется проведение конкурсных процедур для отбора подрядчика на реконструкцию моста. Так, в скором времени движение по старому мосту будет прекращено.

Напомним, что старый Бельский мост был построен в 1956 году и уже в 2004 году специалисты заявляли о предаварийном состоянии сооружения. После этого уже в 2017 году тревогу уже об аварийном состоянии старого Бельского моста забил и бывший мэр Уфы Ирек Ялалов. Тогда же на мосту был введен запрет на движение грузового транспорта. После чего был проведен капитальный ремонт сооружения за 37 миллионов рублей, который продлил срок службы моста еще на несколько лет. Подробнее о ситуации во круг старого Бельского моста и почему мост-вставка действительно важный объект для уфимцев можно узнать в нашем материале: «Небьющиеся бутылки и запах алкоголя: как прошло открытие нового моста-вставки в Уфе».

"