Регулирующие аграриев меры сочли достаточными

2 апреля 2021, 17:24
Источник в одном из ведомств Правительства России сообщил, что власти сочли работающим существующий механизм регулирования российского рынка минеральных удобрений.

Минсельхоз сообщает, что обеспеченность минеральными удобрениями на проведение посевной кампании сейчас составляет 73% от уровня потребности (3,1 млн тонн д.в.).

Общая годовая потребность отечественных аграриев в этом продукте составляет 4,5 млн тонн, и она к концу первого квартала закрыта уже более чем на 50%, как пишут “Новые известия” со ссылкой на ТАСС.

При этом большая часть аграрных регионов страны уже обеспечена минудобрениями к посевной в полном объеме. В некоторых сельхозрегионах обеспеченность достигла практически 100%, а, например, в Липецкой области — 110%. Оставшуюся часть необходимых удобрений доставят во время посевных работ, которые продлятся еще полтора месяца. В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) заверили, что вся потребность в минеральных удобрениях и под весенний сев, и в годовом объеме будет выполнена.

Напомним, что Минсельхоз РФ выдвинул идею принудительного снижения цен на минеральные удобрения. Однако проект не поддержали в Минпромторге, Минфине и Минэкономразвития. Отмечается, что на сегодняшний день ФАС справляется с регулированием цен на этом рынке и держит их на 20-30% ниже мирового уровня.

В Минпромторге сообщили, что в настоящий момент созданы необходимые механизмы регулирования цен на минеральные удобрения.

«В этой связи министерство полагает нецелесообразным создание дополнительных механизмов регулирования цен на минеральные удобрения в России», - заявили в пресс-службе ведомства.

#Общество #Новости #Ольга Земскова
Подпишитесь