Posted 23 марта 2021,, 08:46

Published 23 марта 2021,, 08:46

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Следком Башкирии раскрыл подробности дела об изнасиловании отцом дочерей в Уфе

23 марта 2021, 08:46
Следственное управление СКР по Башкирии прокомментировало уголовное дело в отношении мужчины, чьи дочери обвинили его в изнасиловании. Ведомство разъяснило установленные факты.

Следственный отдел по Советскому району Уфы завершил расследование уголовного дела. Мужчине предъявлено обвинение в совершении 12 эпизодов преступлений (изнасилование несовершеннолетней).

Следствие установило, что с августа 2019 года по май 2020 года обвиняемый насиловал свою дочь 2004 года рождения дома. В мае прошлого года девушка сообщила об этом матери, которая и обратилась в полицию.

Сотрудники СК провели расследование. Обвиняемый признал вину в совершенных преступления, написал явку с повинной и рассказал подробности. Допрос мужчины и его дочери записывался на видео. Впоследствии, как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина стал отрицать причастность к преступлению. В сентябре 2020 года несовершеннолетняя потерпевшая призналась, что оговорила отца.

— Тем не менее, совокупность собранных следствием доказательств свидетельствуют о причастности обвиняемого к инкриминируемым ему преступлениям, в связи с чем обвинительное заключением по делу было утверждено прокурором, — рассказали в пресс-службе.

В настоящее время дело рассматривается в суде.

Напомним, дочь обвинила отца в изнасиловании, её поддержала и младшая дочь. Позже выяснилось, что последняя является девственницей. В эфире программы на федеральном канале мать девочек заявила, что дочери соврали о насилии отцом. Признательные показания супруга она объяснила тем, что они были даны под давлением. В связи с распространением информации в СМИ председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил башкирское СУ должить о расследовании данного дела.

"