Posted 18 февраля 2021,, 04:33

Published 18 февраля 2021,, 04:33

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Башкирия приступила к реализации второго этапа «мусорной реформы»

18 февраля 2021, 04:33
Правительство Башкирии приступило ко второму этапу реализации «мусорной реформы». Об итогах первого рассказал премьер-министр Андрей Назаров в соцсетях.

В рамках первого этапа в республике удалось наладить систему регулярного вывоза мусора. Андрей Назаров отметил, что раньше ТКО «могли и неделю не вывозить». Для контроля за данным процессом внедрили фотофиксацию. Кроме того, в Башкирии ликвидировали более тысячи несанкционированных свалок и в два раза увеличили парк мусоровозов. Теперь вместо старых мусорных баках на площадках стоят пластмассовые евроконтейнеры.

Чтобы всё это сделать, мы создали институт региональных операторов. Теперь они отвечают за сбор, вывоз и утилизацию мусора, сообщил Назаров.

Второй этап «мусорной реформы» направлен на модернизацию и строительство регоператорами мусоросортировочных и перерабатывающих комплексов и полигонов. В Башкирии также начинается перевод жителей на раздельный сбор мусора. Андрей Назаров также рассказал, что недавно впервые в республике на заводе по сортировке и обработке ТКО в Стерлитамаке началось производство RDF-топлива. Он широко используется в мире.

Использование этого топлива позволяет существенно уменьшить потребление таких природных ресурсов как газ и уголь. Сжигается RDF без ущерба для окружающей среды, пишет премьер-министр.

Установка, в которой производится топливо, позволяет утилизировать пластиковые пакеты, которые сами почти не разлагаются. По словам Андрея Назарова, благодаря комплексной переработке мусора объем захораниваемых отходов в течение года сократится на треть.

Напомним, к марту в Башкирии появится первый фандомат для раздельного сбора мусора. Это специализированный автомат по приему тары, где в обмен на мусор пользователю дается купон на скидку или небольшое вознаграждение. Скорее всего аппарат появился в городе Октябрьский.

"