Власти остановили попытку захвата поленовского луга

16 сентября 2020, 17:05
Врио главы администрации города Таруса Калужской области Руслан Смоленский отказал московской компании в получении участка размером в 30 гектаров на берегу реки Ока.

Издание “Калужский Бизнес 2020” сообщает, что речь идет о компании «ИЧ «Астро Энерго Синтез», которая занимается биоэнергетическими практиками. Предположительно, предприятие собиралось использовать участок земли возле Оки для передачи под застройку. Местные жители, узнав о намерениях московской компании, подали заявку на признание территории города и района особо охраняемой зоной.

Тогда гендиректор предприятия Карен Геворкян направил обращение депутату Госдумы Николаю Валуеву с просьбой помочь перевести данный участок в категорию «рекреационная деятельность». В компании объяснили, что землю планируют использовать для «оздоровительного проекта в контексте экологии и защиты окружающей среды». Но по какой-то причине администрацию города компания в эти планы посвятить забыла.

Когда о ситуации узнал временно исполняющий обязанности главы администрации Тарусы Руслан Смоленский, сразу же ответил отказом на просьбу в получении участка. Он отметил, что любое вмешательство в вековой ландшафт негативно отразится как на визуальном восприятии панорам, так и на экологическом статусе и исторической уникальности.

Отмечается, что на участке, который так необходим московской компании, по приказу Минкультуры можно строить только экологические парковки и заниматься ремонтом инженерных коммуникаций. Странным является тот факт, что депутат Валуев сразу не отказал «Астро Энерго Синтезу», ведь он входит в рабочую группу по особо охраняемым территориям, и Калужская область – это его округ.

Руслан Смоленский подчеркнул, что Тарусский район является одним из самых маленьких по площади во всей области. Более 40 процентов территорий района занимают леса, а 39 процентов - сельскохозяйственные угодья, населенные пункты составляют чуть меньше 10%.

«Вся жизнь района сосредоточена вдоль рек Ока и Таруса. Поэтому здесь довольно часто идет борьба за сохранение природы», - подчеркнул врио главы администрации.

Отмечается, что у Тарусы большой опыт по отстаиванию своих интересов. Здесь были закрыты все песчаные карьеры на территории района, создан архитектурный совет. Местное население называет свои земли историческими - тут побывали многие русские писатели, художники, поэты. Поэтому для Тарусы принципиально важно не потерять гармонию маленького среднерусского города.

#Общество #Новости #Ольга Земскова
Подпишитесь