Posted 10 сентября 2020,, 13:08

Published 10 сентября 2020,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Депутаты вынесли замечание главе Ишимбайского района за поведение на Куштау

10 сентября 2020, 13:08
Сегодня, 10 сентября, в ходе заседания Совета районных депутатов Ишимбая прокуратура доложила о результатах проверки главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова, сообщает ИА «Башинформ».

Как передаёт издание, депутаты вынесли Абдрахманову замечание за ошибку во время протестов на шихане Куштау.

Глава Ишимбайского района заявил, что не выступает против защитников Куштау и более того, некоторым он помогал в решении вопросов с полицией. По его словам, он договаривался, чтобы экоактивистов не арестовывали.

Там, на горе, действительно были хорошие люди, романтики, как их назвал Радий Фаритович. Но организаторами этого мероприятия были далеко не романтики, и далеко не бескорыстные люди, сказал Азамат Абдрахманов.

Видео, распространённое в социальных сетях, по словам чиновника, манипуляция и монтаж.

Я не могу спокойно смотреть на то, как башкирский народ пытаются стравливать, затаскивать в организации, действующие на грани закона или деятельность которых в России запрещена. Я хочу, чтоб Башкирия развивалась, а не уходила в махровый национализм, граничащий с шовинизмом, заявил глава района.

Напомним, после столкновений с экоактивиствами на Куштау против Азамата Абдрахманова прошёл несанкционированный митинг за отставку чиновника. Кроме того, в социальных сетях появилось видео с протеста на Куштау, на котором Абдрахманов ругается матом с защитниками шихана. Петиция за его отставку набрала более пяти тысяч подписей.

Позже член КПРФ Артемий Банников подал заявление о проведении митинга, но чиновники не согласовали заявку, сославшись на неподходящее место для мероприятия. Азамат Абдрахманов сообщил «МедиаКорСети», что коммунист за счёт его имени пытается показать, что партия «что-то пытается сделать». После отказа в проведении митинга Банников подал иск в суд на администрацию района, но суд решил, что действия чиновников были обоснованными.

"